ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Публичных лиц больше не будут прививать остатками COVID-вакцины, - Степанов

Прививки остатками вакцины теперь смогут получить только медработники и лица старше 80 лет.

Публичных лиц больше не будут прививать остатками COVID-вакцины, - Степанов
Фото: EPA/UPG

Министр здравоохранения Максим Степанов заявил об изменениях правил вакцинации от коронавируса. По его словам, прививки остатками вакцины теперь смогут получить только медработники и лица старше 80 лет.

Об этом он заявил в эфире программы "Свобода слова Савика Шустера", передает “Цензор.нет”.

"Мы внесли изменения. Мы убрали всех публичных лиц относительно остаточных доз. Теперь не будет этих избыточных доз, которыми могут вакцинироваться публичные лица. Только люди, которые подпадают под первый или второй этап вакцинации. Я знаю, что многие сейчас, уже начались слухи, что рассчитывают тем или иным способом вакцинироваться именно "Пфайзер". Поэтому исключительно это медицинские работники, это наши граждане старше 80 лет", - сказал Степанов.

Сейчас в Украине вакцинируется только первая приоритетная группа. В то же время из одного открытого флакона вакцину может получить 10 человек. После открытия флакон может храниться не дольше 6 часов. Поэтому в МОЗ в начале марта разрешили вакцинироваться общественным, религиозным и культурным деятелям остатками вакцины и проводить публичные вакцинации — «чтобы популяризировать вакцинацию и поднять доверие людей».

Внепланово уже вакцинировались президент Владимир Зеленский, министр здравоохранения Максим Степанов и главный санитарный врач Виктор Ляшко. 11 марта министр культуры публично получил первую прививку и призвал общественных деятелей собственным примером популяризировать вакцинацию.

Глава МОЗ считает, что на коммерческом рынке вакцина от COVID-19 может появиться не раньше лета-осени.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram