ГлавнаяОбществоЖиття

Проект Фонда Рината Ахметова "Музей "Голоса Мирных": школьники сняли видео о жителях Донбасса Актуально

Фонд Рината Ахметова в рамках проекта Музей «Голоса Мирных» провел первый интерактивный мастер-класс для подростков-переселенцев с Донбасса. Дети снимали видеоролики, в которых рассказывали о событиях, которые они и их близкие пережили во время вооруженного конфликта на востоке Украины.

Для участников проекта, которые из-за трагических событий раньше времени стали взрослыми, возможность рассказать свою историю – это шанс избавиться от тягот пережитого.

"Обычный человек растворяется в мировой истории, судьбы людей превращаются в сухие сводки, статистику. Но историй вооруженного конфликта столько, скольких жизней он коснулся. Музей «Голоса Мирных»– это проект мирового масштаба, который был создан по личной инициативе Рината Ахметова. Фонд планирует собрать миллион свидетельств Мирных, а в ближайшей перспективе ставит перед собой цель – 100 тысяч историй жителей востока Украины, пострадавших в результате вооруженного конфликта. Каждая из них – о судьбах людей, жизнь которых разделилась на «до» и «после» кровавых событий", – сказала директор Департамента коммуникаций Фонда Рината Ахметова Юлия Ершова.

В течение трех дней под руководством опытного тренера и блогера Сергея Чекмарева дети учились снимать и монтировать видео, а также размещать его в YouТube. Они сняли собственные видеоролики о событиях на Донбассе.

В первом мастер-классе были задействованы 17 школьников возрастом от 10 до 16 лет из Киева, Харькова, Святогорска, Тернополя, Дружковки, Славянска, Родинского и Бахмута.

-Я вижу большой потенциал у этих подростков. Тема сложная, но они справились. Во время обучения участники задавали правильные вопросы, очень старались. Я пытался не подсказывать им, как снимать видео по тому сценарию, который они сами придумали. Мастер-класс также призван помочь участникам укрепить уверенность в себе и проявить творческий потенциал. Они должны были снять и сказать: «Я это сделал!» Почувствовать вкус победы, вкус того, что стоит стать еще лучше, чем они есть. Думаю, нам это удалось, – рассказал видеоблогер Сергей Чекмарев.

После завершения обучения давал советы авторам видео блогер Витя Фикус, который имеет более 3 млн подписчиков в YouТube, преимущественно подростков.

"Блогинг – это не профессия, а ряд профессий. Нужно быть оператором, актером, диктором, режиссером, сценаристом, постановщиком, монтажёром видео. И это только основные профессии, необходимые для того, чтобы делать классный качественный контент", – сказал блогер Витя Фикус.

По результатам мастер-класса авторы лучших видеоработ получат от Фонда Рината Ахметова подарки. А снятые школьниками и загруженные в YouТube истории о событиях на Донбассе сможет увидеть весь мир.

Крупнейшее в мире собрание историй мирных Донбасса продолжает собирать свидетельства очевидцев, чтобы рассказать о судьбах жителей региона как можно большему количеству людей. Музей «Голоса Мирных» – это безопасное доверительное пространство для жителей востока Украины, где они могут рассказать свою историю, освобождаясь от бремени молчания, позволяя своим землякам, соотечественникам и всему миру услышать, увидеть, понять умом и почувствовать сердцем пережитую боль. Для этого им достаточно написать в Фонд Рината Ахметова или зайти на сайт проекта «Голоса Мирных» и оставить там рассказ о своем пережитом опыте.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram