ГлавнаяОбществоВійна

Оккупанты шесть раз нарушили режим прекращения огня на Донбассе

Боевых потерь среди военнослужащих ВСУ нет.

Оккупанты шесть раз нарушили режим прекращения огня на Донбассе
Фото: facebook/ОТУ «Північ»

С начала суток в зоне проведения операции Объединенных сил на Донбассе зафиксировано шесть нарушений режима прекращения огня со стороны вооруженных формирований Российской Федерации.

Об этом сообщает пресс-центр штаба ООС.

В частности, недалеко от населенного пункта Невельское противник открывал огонь в сторону позиций наших защитников из запрещенных минскими договоренностями минометов 120-го калибра, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

В пригороде Водяного, что в Донецкой области, враг осуществил обстрел из гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов.

Вблизи поселков Тарамчук и Красногоровка российско-оккупационные войска применили станковые противотанковые гранатометы, а у Песок - подствольные гранатометы и стрелковое оружие.

В районе населенного пункта Майорск враг осуществил дистанционное минирование из ручных противотанковых гранатометов минами ПОМ-2.

Боевых потерь среди военнослужащих Вооруженных Сил Украины нет.

О действиях вооруженных формирований Российской Федерации сообщено представителям ОБСЕ через Украинскую сторону СЦКК.

"Еще раз подчеркиваем, что подразделения Вооруженных Сил Украины находятся на позициях и неуклонно придерживаются обязательств по всеобъемлющему режиму прекращения огня, которые были достигнуты в рамках Трехсторонней контактной группы", - отметили в штабе.

Напомним, в марте 2021 года Россия начала стягивать к границам Украины войска (по оценкам Офиса президента - до 80 тысяч человек). В частности, российские войска стали лагерем в Воронежской области, которая не граничит с оккупированными районами Луганской или Донецкой областей. По данным разведки Минобороны, Россия может реализовать три варианта действий против Украины.

Президент Владимир Зеленский заявил, что Украина готова к любым вариантам развития событий с Россией, однако призывает ее вернуться к содержательной дипломатической беседе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram