ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Всемирный день здоровья: как Фонд Рината Ахметова помогает стране остановить коронавирус Актуально

Ежегодно 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья. В этом году на фоне пандемии COVID-19 по инициативе Всемирной организации здравоохранения он посвящен равному доступу к медицинским услугам. Фонд Рината Ахметова уже более года помогает Украине противостоять эпидемии смертельной болезни. И именно равный доступ к качественной медицинской помощи для всех украинцев – одна из главных целей этой помощи.

"Украина переживает новую волну коронавируса, и это вызывает у людей огромное чувство тревоги. Угроза не отступает, и поэтому Фонд Рината Ахметова уже более года помогает стране в борьбе с глобальным вызовом. Для этого Ринат Ахметов выделил более 300 миллионов гривен, и это самая системная и масштабная частная инициатива, направленная на помощь государственным медицинским учреждениям в борьбе с эпидемией. Чтобы максимально успешно противостоять угрозе, Фонд в феврале 2020 года создал проект «Борьба с COVID-19 в Украине». Уже тогда стало понятно, что опорным больницам, особенно региональным, остро не хватает современного оборудования, защитных костюмов и тест-систем. Проект «Борьба с COVID-19 в Украине» не имеет аналогов, ведь в кратчайшие сроки опорные медучреждения по всей стране получили 337 000 экспресс-тестов, более чем 200 000 средств индивидуальной защиты и расходных материалов, 155 кислородных концентраторов. Для 633 койко-мест в регионах был обеспечен доступ к стационарным и мобильным источникам кислорода", – рассказала Юлия Ершова, директор по коммуникациям Фонда.

Ключевым элементом помощи стране стали более 200 современных аппаратов ИВЛ – это самая крупная поставка подобного оборудования в Украину за время пандемии. Всего помощь Фонда получили свыше 500 медучреждений в более чем 200 населенных пунктах. Сегодня это наибольший вклад одного благотворителя в государственную медицину за весь период независимости нашей страны.

В рамках проекта Фонд Рината Ахметова помогал и помогает врачам не только оборудованием и расходными материалами. Кроме того, совместно с Министерством здравоохранения и Ассоциацией анестезиологов Украины проведены три онлайн-конференции для медиков, которые противостоят эпидемии коронавируса. Ведущие эксперты страны делились с участниками передовым мировым опытом лечения COVID-19 и нюансами работы с последними моделями ИВЛ, поступившими в государственные клиники. Три конференции посмотрели почти 8000 медицинских работников со всей Украины.

Еще одним образовательным направлением, но уже для более широкой аудитории, стал проект «Спроси у доктора». Это еженедельные онлайн-встречи с ведущими медиками Украины на диджитал-площадках Фонда. Среди экспертов – такие светила украинской медицины, как директор Института сердца, профессор Борис Тодуров, известный педиатр Евгений Комаровский и президент Ассоциации анестезиологов Украины Сергей Дубров. Благодаря такому подходу зрители могут максимально понятно и доступно узнать о коронавирусе, вакцинации, способах лечения и многом другом. Каждому из экспертов задаются сотни вопросов о профилактике, лечении коронавируса и разного рода сопутствующих болезней. Также медики опровергают недостоверную информацию и разнообразные слухи.

Зрителями проекта уже стали свыше 5 миллионов человек. Видео можно посмотреть на страницах Фонда Рината Ахметова в Facebook и YouTube.

За время своей деятельности Фонд Рината Ахметова реализовал целый ряд проектов, благодаря которым изменилось качество оказания медицинской помощи в Украине. Среди них «200 скорых для Украины», проекты, направленные на профилактику онкологических заболеваний и борьбу с туберкулезом. В их рамках государственные медучреждения в разных уголках страны получили современную технику, а сотни тысяч пациентов – качественную и своевременную помощь. 

 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram