ГлавнаяОбществоЖиття

Подконтрольный оккупантам Верховный суд Крыма начал рассматривать дело украинского политзаключенного Яцкина

Заседание проходит в закрытом режиме.

Подконтрольный оккупантам Верховный суд Крыма начал рассматривать дело украинского политзаключенного Яцкина
Иван Яцкин
Фото: facebook.com/Nikolai Polozov

В подконтрольном оккупационной власти Верховном суде Крыма началось рассмотрение по уголовному делу в отношении украинца Ивана Яцкина, которого обвиняют в государственной измене и сотрудничестве с украинскими спецслужбами.

Об этом сообщает "Крымский процесс".

Заседание проходит в закрытом режиме. На официальном сайте Верховного суда скрыты сведения о составе судебной коллегии, а также о лицах, участвующих в процессе.

Как сообщил адвокат Николай Полозов перед заседанием, он намерен представлять сторону защиты Яцкина во время всего процесса.

По версии следствия, находясь в Симферополе с 14 февраля по 30 марта 2016 года, Яцкин по заданию СБУ общался со своими знакомыми из числа правоохранителей, "собирая персональные данные сотрудников оперативно-поискового бюро МВД по Республике Крым". А находясь с апреля по июль 2016 года на территории Украины, "передал им эти данные, составляющие государственную тайну".

Напомним, Яцкин был задержан в аннексированном Россией Крыму в середине октября 2019 года и этапирован в Москву. В России ему грозит до 20 лет лишения свободы.

В 2020 году Яцкин написал письмо из московского следственного изолятора "Лефортово" президенту Украины Владимиру Зеленскому и уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека Людмиле Денисовой с просьбой включить его в список на обмен и оказать финансовую помощь его семье. Адвокат крымчанина сообщил, что в Офисе президента приняли заявление Яцкина.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram