ГлавнаяПолитика

У Зеленского приняли заявление крымчанина Яцкина о включении на обмен, - адвокат

Украинский политзаключенный содержится в московском "Лефортово".

У Зеленского приняли заявление крымчанина Яцкина о включении на обмен, - адвокат
Иван Яцкин
Фото: facebook.com/Nikolai Polozov

В Офисе президента Владимира Зеленского приняли заявление украинского политзаключенного из Крыма Ивана Яцкина о включении его в список на обмен пленными с Российской Федерацией.

Об этом сообщил адвокат крымчанина Николай Полозов.

"Заявление украинского политзаключенного Ивана Яцкина о включении в список на обмен, которое я подал в Офис Президента Украины, пошло в работу. Надеюсь, все нужные решения оперативно будут приняты. Ведь каждый день нахождения в СИЗО Лефортово не добавляют здоровья и сил", - написал Полозов в фейсбуке.

Адвокат обнародовал копию ответа из Офиса президента, в котором указано, что заявление отправлено в СБУ и МИД Украины.

Фото: facebook.com/Nikolai Polozov

Ранее арестованный в аннексированном Крыму по подозрению в госизмене крымчанин Иван Яцкин написал письма из московского следственного изолятора "Лефортово" президенту Украины Владимиру Зеленскому и уполномоченной Верховной Рады Украины по правам человека Людмиле Денисовой с просьбой включить его в список на обмен и оказать финансовую помощь его семье.

Яцкин был задержан в аннексированном Россией Крыму в середине октября 2019 года и этапирован в Москву. В декабре суд продлил ему срок ареста до марта. По этому обвинению Яцкину грозит до 20 лет лишения свободы.

Ранее президент Владимир Зеленский анонсировал несколько обменов удерживаемыми лицами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram