ГлавнаяОбществоВійна

Оккупанты семь раз нарушили режим прекращения огня на Донбассе

Один военнослужащий погиб.

Оккупанты семь раз нарушили режим прекращения огня на Донбассе
Фото: facebook/ОТУ «Північ»

С начала суток зафиксировано девять нарушений режима прекращения огня со стороны вооруженных формирований Российской Федерации, из которых семь обстрелов по позициям украинских защитников и два дистанционных минирования минами ПОМ-2.

ОБ этом сообщил пресс-центр штаба операции Объединенных сил.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки "Север", недалеко от населенного пункта Шумы, российско-оккупационные войска открывали огонь из запрещенных минскими договоренностями минометов 82-го калибра, гранатометов различных систем и стрелкового оружия. В пригороде поселка Зайцево враг осуществил обстрел в сторону позиций Вооруженных Сил Украины из подствольных гранатометов и крупнокалиберных пулеметов, а у населенного пункта Южное - из стрелкового оружия.

В районе ответственности группировки "Восток", недалеко от населенного пункта Пески, противник открывал огонь из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

Вследствие прицельного обстрела позиций наших подразделений вооруженными формированиями Российской Федерации один военнослужащий получил огнестрельное пулевое ранение, не совместимое с жизнью.

В направлении населенного пункта Зайцево враг дважды совершил дистанционное минирование из ручных противотанковых гранатометов минами ПОМ-2.

"Еще раз подчеркиваем, что подразделения Вооруженных Сил Украины находятся на позициях и неуклонно придерживаются обязательств по всеобъемлющему режиму прекращения огня, которые были достигнуты в рамках Трехсторонней контактной группы", - заявили в штабе.

Напомним, 10 апреля под поселком Золотое в Луганской области погиб 24-летний Андрей Теперик. Еще один военнослужащий получил пулевое ранение.

С марта в социальных сетях стали появляться многочисленные видео с российской техникой, вроде бы движущейся к границе с Украиной. О дополнительном развертывании российских сил у границы сообщил и начальник Генерального штаба Вооруженных сил Руслан Хомчак во время отчета в Верховной Раде. В частности, российские войска развернули лагерь в Воронежской области. Она граничит с Украиной, но не с оккупированными районами.

19 апреля министры иностранных дел ЕС обсудят ситуацию с войсками РФ на украинских границах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram