ГлавнаяОбществоВійна

Министры иностранных дел ЕС обсудят ситуацию с войсками РФ на украинских границах 19 апреля

"Мы надеемся, что эскалации не будет и не будет конфликта".

Министры иностранных дел ЕС обсудят ситуацию с войсками РФ на украинских границах 19 апреля
Танкові навчання Росія-Білорусь
Фото: EPA/UPG

Европейский союз надеется, что переброска российских войск к границам Украины не приведет к вооруженному конфликту. По словам представителя европейской дипломатической службы Питера Стано, сложившаяся ситуация будет обсуждаться на заседании министров иностранных дел, запланированном на 19 апреля.

Об этом пишет "Интерфакс-Украина".

"Мы надеемся, что эскалации не будет и не будет конфликта. Это будет действительно неприемлемо. Все контакты и дипломатические усилия, которые продолжаются сейчас, направлены на то, чтобы это предотвратить", - сказал Стано.

"Евросоюз, его государства-члены и институты очень пристально, с серьезной обеспокоенностью следят за ухудшением ситуации в сфере безопасности в Восточной Украине, за передвижением российских войск вблизи украинской границы, а также в незаконно аннексированном Крыму. ЕС несколько раз через высокого представителя и отдельных лидеров государств-членов призвал снять напряжение. Мы подчеркивали, что полное выполнение Минских договоренностей является единственным путем вперед и гарантией политического и мирного решения конфликта на востоке Украины", - сказал представитель европейской дипломатии.

Напомним, что с марта в социальных сетях стали появляться многочисленные видео с российской техникой, которая вроде бы движется к границе с Украиной. О дополнительном развертывании российских сил у границы сообщил и начальник Генерального штаба Вооруженных сил Руслан Хомчак во время отчета в Верховной Раде.

В частности, российские войска развернули лагерь в Воронежской области. Она граничит с Украиной, но не с оккупированными районами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram