ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Минздрав вывел Ивано-Франковскую область из "красной" зоны (обновлено)

К областям с высоким уровнем эпидопасности добавилась Харьковщина.

Минздрав вывел Ивано-Франковскую область из "красной" зоны (обновлено)
Фото: news.dtkt.ua

С 11 апреля в Харьковской области будет установлен "красный" уровень эпидемической опасности распространения коронавируса. Тогда как Ивано-Франковская область с 10 апреля выходит из "красной" зоны.

Соответствующее решение на внеочередном заседании 9 апреля одобрила Государственная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, сообщил министр Кабинета Министров Олег Немчинов.

"По результатам Государственная комиссия решила:

  • установить с 00 часов 00 минут 11 апреля 2021 года "красный" уровень эпидемической опасности распространения COVID-19 на территории Харьковской области и применить на территории Харьковской области ограничительные противоэпидемические меры, предусмотренные для "красного" уровня эпидемической опасности;
  • отменить с 00 часов 00 минут 10 апреля 2021 года "красный" уровень эпидемической опасности распространения COVID-19 на территории Ивано-Франковской области", - написал Немичнов в телеграм-канале.

Обновление. Как сообщил глава Ивано-Франковской ОГА Андрей Бойчук, область переходит в "желтую" карантинную зону .

С завтрашнего дня на Прикарпатье отменяются ограничения на деятельность непродовольственных рынков, учебных заведений, сферы общественного питания, торговых центров, сферы торговли и обслуживания, работу учреждений культуры, спортивных залов, фитнес-центров, бассейнов.

Возобновит работу пригородный транспорт.

Все эти заведения и транспорт смогут функционировать с соблюдением соответствующих санитарных норм, предусмотренных для "желтой" зоны карантина.

"Выход из «красной» зоны сегодня стал возможен благодаря ответственной позиции граждан и бизнеса и слаженной работе всех органов государственной власти. Спасибо жителям области, предпринимателям за выдержку и ответственную гражданскую позицию. Это действительно спасло десятки, а то и сотни жизней", - заявил глава ОГА.

Комментируя выход Прикарпатья из "красной" зоны, главный санитарный врач Виктор Ляшко заявил, что на примере Франковщины "можем уверенно сказать - адаптивный карантин работает и способен показывать результат".

По его словам, сейчас Ивано-Франковская область входит в пятерку регионов с лучшей эпидситуацией.

"Да, это долгий путь - ограничения красного уровня начали действовать в Ивано-Франковской области с 22 февраля 2021 года. Стабилизация заболеваемости в регионе произошла в течение двух недель с момента усиления ограничений, через неделю произошла стабилизация количества пациентов "ковидных" больниц региона. Как результат, в течение месяца количество новых госпитализаций и количество "ковидных" пациентов уменьшилось вдвое", - написал Ляшко на своей странице в фейсбуке.

Он добавил, что загруженность "ковидных" коек с кислородом в Ивано-Франковской области за последний месяц уменьшилась с 63% до текущих 38%. Коэффициент выявления случаев за последний месяц уменьшился с 25% до текущих 13%, что свидетельствует об установлении контроля над распространением заболеваемости в регионе.Главный санитарный врач выразил надежду, что уже в ближайшие дни из "красного" уровня эпидопасности выйдет Закарпатская область.

Напомним, что Ивано-Франковская область находилась в "красной" карантинной зоне дольше всех в Украине - с 26 февраля. В последнее время местные власти в области потребовали отмены ограничений.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram