ГлавнаяОбществоВійна

Адвокаты из России и ОРДЛО массово подают иски против Украины в ЕСПЧ - "Схемы"

Массовая подача жалоб может иметь целью негативное влияние на статистику и перегрузку самого ЕСПЧ и его дискредитацию как института.

Адвокаты из России и ОРДЛО массово подают иски против Украины в ЕСПЧ - "Схемы"
Фото: EPA/UPG

Адвокаты из России и оккупированных территорий спланированно подают тысячи заявлений в Европейский суд по правам человека против Украины от имени жителей ОРДЛО. 

Об этом говорится в расследовании журналистов "Схем".

"Как установили журналисты, около 98 процентов жалоб из-за войны в Донбассе, которые представлены исключительно против Украины и сейчас находятся на рассмотрении суда, направляли адвокаты или из России, или с оккупированных территорий Украины, подконтрольных Москве. Это могут делать с целью дискредитации Украины в глазах мирового сообщества, ведь по результатам прошлого года, согласно статистике ЕСПЧ, Украина - на 3-м месте среди почти полсотни стран по количеству жалоб о нарушении прав человека. Еще одной целью может быть также торможение работы самого ЕСПЧ из-за массовой подачи жалоб. Однако по-настоящему в этой кампании могут проиграть пострадавшие от войны, которые из-за войны дипломатической и чьих-то игрушек со статистикой, в конце концов могут остаться без права на справедливый суд", - говорится в расследовании.

Журналисты обнаружили, что около шести тысяч жалоб, связанных с военными действиями на востоке, из общих десяти тысяч жалоб против Украины, находящихся на рассмотрении ЕСПЧ, представлены несколькими группами юристов из РФ и оккупированных территорий. Самая активная группа - нынешние и бывшие адвокаты из частной российской компании - межтерриториальной коллегии адвокатов "Клишин и партнеры".

В общей сложности от 12 адвокатов юрфирмы "Клишин и партнеры" "Схемы" насчитали более пять тысяч жалоб (то есть более 75 процентов всех жалоб, которые рассматриваются по востоку), поданных в ЕСПЧ исключительно против Украины, вероятно, от имени жителей ОРДЛО.

Другие обнаруженные журналистами граждане России, которые собирали и подавали жалобы в ЕСПЧ с 2014 по 2017 годы - братья Федоровы. За три года войны на востоке, по подсчетам журналистов, Владимир Федоров подал минимум 87 жалоб против государства Украина.

Среди подававших жалобы против Украины "Схемы" нашли также юристов с оккупированных территорий. В частности, председатель организации "Справедливая защита" Виталий Галахов в 2018-м публично отчитался о собранных и направленных в ЕСПЧ более двух тысяч жалоб, а в этом году - около 5500.

В период с конца 2014 до 2016 года по меньшей мере полтысячи жалоб исключительно против Украины были поданы в ЕСПЧ Юлией Никитиной, которую в российских СМИ представляли как юриста общественной организации "Союз беженцев Украины" ("СБУ"), созданной экс-депутатом Верховной Рады от Партии регионов Олегом Царевым.

Ранее в Министерстве юстиции Украины высказывали подозрения, что жителей оккупированных районов Донбасса  могли подтолкнуть массово подавать иски против Украины в Европейский суд по правам человека.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram