ГлавнаяОбществоЖиття

Россия предлагала привлечь Януковича к работе Контактной группы, - Козак

Украинская сторона от этого отказалась.

Россия предлагала привлечь Януковича к работе Контактной группы, - Козак
Фото: EPA/UPG

Российская сторона в 2019 году предлагала привлечь экс-президента Украины Виктора Януковича к переговорам Трехсторонней контактной группы по урегулированию на Донбассе, но украинская сторона отказалась.

Об этом рассказал на пресс-конференции заместитель главы Администрации президента РФ Дмитрий Козак.

Он вспомнил, что в августе 2019 года украинская сторона возмутилась присутствием на заседании ТКГ представителей так называемых "республик Донбасса", и отметил, что РФ предлагала привлечь к переговорам политиков, "которые были избраны на выборах в 2010 году".

"Они предложили, давайте стороной для обсуждения будут не те, кто сейчас, а депутаты местных советов, которые были избраны на выборах в 2010 году. Хорошо, давайте попробуем, но если вам предложат, исходя из фундаментальных причин кризиса, за стол переговоров посадить президента , который был избран в 2010 году? Сразу желание обсуждать фундаментальные причины кризиса пропали", - рассказал Козак.

Отметим, что Янукович был избран президентом в 2010 году.

Российские СМИ ранее писали о его возможном привлечении к переговорам по Донбассу после того, как Украина ввела в состав своей делегации четырех представителей ОРДЛО.

Напомним, украинская делегация в ТКГ после завершения пандемии не поедет в Минск на переговоры по Донбассу из-за враждебной риторики Беларуси в отношении Украины.

24 января 2019 года Оболонский районный суд Киева заочно приговорил Януковича к 13 годам лишения свободы. Он был признан виновным по ч. 1 ст. 111 (госизмена), ч. 5 ст. 27, ч. 2 ст. 437 (пособничество в ведении агрессивной войны) Уголовного кодекса. При этом Януковича оправдали по ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 110 Уголовного кодекса (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшее тяжкие последствия).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram