ГлавнаяОбществоВійна

Оккупанты 11 раз обстреляли позиции ВСУ на Донбассе, погиб один военный

Два обстрела были осуществлены по объектам гражданской инфраструктуры.

Оккупанты 11 раз обстреляли позиции ВСУ на Донбассе, погиб один военный
Фото: EPA/UPG

С начала суток зафиксировано 11 нарушений режима прекращения огня со стороны вооруженных формирований Российской Федерации, из которых 9 - по позициям украинских защитников и два обстрела гражданской инфраструктуры.

ОБ этом сообщает пресс-центр штаба операции Объединенных сил в фейсбуке.

Недалеко от населенных пунктов Пески и Водяное, что на Приазовье, враг открывал огонь из артиллерийских установок 122-го калибра, минометов 82-го калибра и стрелкового оружия. Вблизи населенного пункта Широкино враг использовал крупнокалиберные пулеметы, а у поселка Невельское - из станковых противотанковых гранатометов.

Вследствие вражеского огня украинский военнослужащий получил ранения, несовместимые с жизнью.

В районе населенного пункта Водяное противник дважды совершил артиллерийский обстрел гражданской инфраструктуры.

На обстрелы российско-оккупационных войск наши защитники открывали ответный огонь.

Также сообщается, что оккупанты с помощью современных средств РЭБ продолжают препятствовать работе БПЛА Миссии ОБСЕ, как над временно оккупированной территорией, так и над территорией подконтрольной Украины.

"К тому же, российско-оккупационные войска продолжают военные учения на полигонах и обучение наемников для проведения вооруженных провокаций и возможной эскалации конфликта", - отметили в штабе.

Напомним, сегодня президент Владимир Зеленский поехал на Донбасс. В Кремле назвали его поездку на передовую "игрой со спичками".

С марта в социальных сетях стали появляться многочисленные видео с российской техникой, якобы движущейся к границе с Украиной. О дополнительном разворачивании российских сил возле границы сообщил и начальник Генерального штаба Вооруженных сил Руслан Хомчак во время отчета в Верховной Раде.

Соединенные Штаты Америки, Великобритания, Канада, НАТО выразили Украине поддержку на фоне эскалации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram