ГлавнаяОбществоЖиття

В Мариуполе активисты устроили протест из-за застройки городского сада

В историческом центре собираются построить 12-этажный корпус университета.

Фото: Іван Станіславський

В Мариуполе 28 марта активисты устроили протест из-за плана застройки городского сада. На месте рекреационной зоны в историческом центре могут возвести корпус негосударственного горно-металлургического университета "Метинвест Политехника".

К территории университета отойдет старейший в городе стадион "Азовец", который превратится в общежитие со спортивными площадками. Согласно проекту архитектурного бюро MASA Architects, на территории городского сада, который был основан в 1863 году, построят 12-этажный учебный корпус. Для этого корпорации "Метинвест" нужно снести сооружение давно недействующего летнего кинотеатра и немало столетних деревьев.

Визуализация проекта застройки
Визуализация проекта застройки

После появления информации о застройке на сайте платформы демократических инициатив под названием "Руки прочь от городского сада" петиция менее чем за сутки собрала необходимые 250 подписей. На сегодняшнюю акцию протеста собралось несколько сотен человек. Жители дома по улице Семенишина 47, через дорогу от парка, также присоединились к митингу.

Главный аргумент противников строительства - городской сад является историческим местом, предназначенным для отдыха.

Фото: Іван Станіславський

Фото: Іван Станіславський

Фото: Іван Станіславський

Фото: Іван Станіславський

Фото: Іван Станіславський

Фото: Іван Станіславський

Фото: Іван Станіславський

Фото: Іван Станіславський

Фото: Іван Станіславський

Фото: Іван Станіславський

Протестующие отмечают, что в городе для университета можно найти множество мест, некоторые из которых нуждаются только в реконструкции без капитального строительства. В частности, в центре города возвышается пустое 14-этажное здание бывшего Гипромеза (совсем недавно приобретено муниципалитетом), а в Кальмиусском районе вакантен гигантский главный офис "Проминвестбанка". Также рядом с центральным рынком расположена заброшенная территория старого трамвайного депо (принадлежит "Метинвесту").

"Почему "Метинвест" обязательно хочет строиться в городском саду? При этом они не хотят инвестировать деньги в благоустройство территорий и не хотят ревитализировать объекты, которые можно еще использовать. Поэтому здесь, в горсаду, должен быть современный небоскреб, а руины где-то там пусть остаются. Такая стратегия, возможно, выгодна бизнесу, но не городу, который стремится к развитию", - считает участница протеста Ольга.

Депутат горсовета Мариуполя Олег Харченко в Facebook отмечает, что территория, которую выбрали для университета, относится к охранной зоне и имеет ограничение на высоту застройки.

"На официальном сайте горсовета размещен разработанный Институтом культурного наследия "Историко-архитектурный опорный план г. Мариуполь Донецкой области с определением границ и режимов использования зон охраны памятников и исторических ареалов". На графической части мы можем видеть, что территория будущего университета, согласно с Приказу Управления культуры и туризма ДонОГА № 152-од/193/19 от 23.12.2019 г., имеет ограничения по высоте 9 метров", - рассказал он.

Мариупольский искусствовед Александр Чернов считает, что разрушать здание старого кинотеатра не стоит, оно может еще послужить горожанам.

"Это прекрасное место, чтобы обустроить музей или, возможно, картинную галерею. В фондах художественного и краеведческого музеев хранятся сотни ящиков с различными экспонатами и полотнами. Вот, например, есть готовая экспозиция для музея книги, а ее негде выставлять. Такая идея мне нравится гораздо больше. А строить в саду высотку - это недопустимо", - высказался он.

Строительные работы вокруг летнего кинотеатра уже начались. Однако бюрократическая точка в этом вопросе еще не поставлена. Участники митинга собрали несколько сотен подписей против строительства и собираются передать их в муниципалитет. 31 марта сессия горсовета Мариуполя должна проголосовать за изменение целевого назначения земельного участка под кинотеатром.

В марте стало известно, что значительную часть Греческой площади мэрия Мариуполя планируют отдать под фаст-фуд. Поэтому в последнее время настроения общества получили более широкий контекст. Мариупольцы протестуют не просто против конкретного строительства в конкретном городе, а отстаивают право самим решать, каким должен быть их город.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram