ГлавнаяМир

В Мьянме на протестах в субботу убиты более 100 человек

Военные, захватившие власть, благодарят Россию за поддержку.

В Мьянме на протестах в субботу убиты более 100 человек
Фото: EPA/UPG

В результате силового подавления протестов в Мьянме в субботу, по данным правозащитников, погибли более 100 человек. Таким образом, 27 марта стало самым кровавым днем за все время борьбы между военными, захватившими власть в стране, и народом, который отказался принять переворот, передает ВВС.

Новостной портал Myanmar Now сообщает о 114 погибших в субботу от рук силовиков. По меньшей мере, 29 человек, в том числе 13-летний ребенок, погибли в Мандалае, втором по величине городе Мьянмы, не менее 24 - в столице страны Янгоне.

Всего, по подсчетам журналистов и активистов, с 1 февраля в столкновениях погибли более 400 демонстрантов. Полиция регулярно открывает огонь по толпе.

27 марта в Мьянме отмечают День вооруженных сил. В прошлые годы в военных парадах в этот день присутствовали много иностранных дипломатов и военных. Однако после переворота страна оказалась в международной изоляции, и единственным представителем иностранного государства на этот раз был заместитель министра обороны России по международному сотрудничеству Александр Фомин.

Главнокомандующий армией Мьянмы Мин Аун Хлаин, которому принадлежит власть, поблагодарил Россию за сотрудничество.

"Мы ценим участие российских военных, которые сегодня здесь присутствуют. Власти России и все представители российской армии - наши настоящие друзья, хотя мы находимся на большом расстоянии", - сказал Хлаин.

По данным Стокгольмского института исследования проблем мира, с 2014 по 2019 год на Россию пришлось самое меньшее 16% вооружений, закупленных властями Мьянмы.

Ранее на этой неделе в Мьянме силовики застрелили семилетнего ребенка во время рейда на протестующих. В ответ граждане устроили молчаливый протест - улицы городов опустели, были закрыты магазины и предприятия. Напомним, что после захвата власти военными 1 февраля в Мьянме не утихают протесты. Военные отстранили от власти правящую партию "Национальная лига за демократию" и арестовали лидеров страны. Поводом для переворота стала запланированная на 1 февраля инаугурация нового парламента страны. Кандидаты от правящей партии НЛД получили 83% мест в парламенте. Отношения между военными и политическим руководством страны обострились после выборов, состоявшихся в ноябре. Военные заявили, что партия прибегла к махинациям во время голосования.  

="cvbjob:r39vxe,iucju,sjbmmc,ssilke,jsoqjc,e5ystc,azzyxc;lhu2xc:yihg0b,wm5ped;qdgygb:zx13ie;yz6ox:qucxlc,rher4;elanne:yz7ijf;f5msfd:twqexd;ugetgb:hq7xdc,j0yshf;qe2zje:wojgw;fbzasf:yoknpd;qz4v0b:hq7xdc;h5chlc:rnmhlc;awbmxe:ozu88,zkzul;q1tzlf:yedrcb,bwbfif;luenbf:ck2ced;">

После захвата власти жители городов вышли на многотысячные протесты. Силовики начали открывать огонь, первой погибшей стала 19-летняя девушка. Она умерла в больнице после огнестрельного ранения головы.

Некоторые полицейские Мьянмы вынужденно бежали в пограничный штат в Индии, поскольку не согласились с приказом стрелять в протестующих.

США, Великобритания и Европейский союз осудили насилие. Они уже ввели санкции против лидеров военной хунты.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram