ГлавнаяОбществоЖиття

Озеро Качине на Позняках, которое киевляне отстояли в 2016 году, снова хотят засыпать и застроить

Заместитель мэра Киева дал поручение "Житлоинвестбуд УКБ" начать подготовку к строительству.

Озеро Качине на Позняках, которое киевляне отстояли в 2016 году, снова хотят засыпать и застроить
Фото: helsinki.org.ua

Озеро Качине на киевских Позняках, которое активисты много лет защищали от застройки, снова готовят под строительство. Об этом стало известно из протокола совещания, проведенного заместителем киевского городского головы Вячеславом Непопом. Протокол заседания от 23 марта опубликовал на своей странице эксперт по градостроительству и активист Георгий Могильный.

Предметом совещания было возобновление подготовительных работ к строительству жилого дома по ул. Здолбуновской (пересечение с ул. Тепловозной). Застройщик здесь не частный, он принадлежит местной общине - это КП "Житлоинвестбуд - УКБ". Проект называется инвестиционным (инвестдоговор от 31.12.2014) и предусматривает выделение части квартир для пострадавших от "Элита-Центр". Срок действия договора продлили до 2024 года.

Из протокола совещания понятно, что уже к 30 марта представитель застройщика должен предоставить актуальную информацию о состоянии земельного участка и предоставить предложения о начале подготовительных работ для строительства.

Участок, о котором идет речь, - это местный водоем, озеро Качине. В 2015 году местные жители увидели, что водоем засыпают строительным мусором. Одновременно с этим появился паспорт объекта "Строительство жилого дома" от КП "Житлоинвестбуд - УКБ". Предварительных общественных слушаний о застройке не проводили, что особенно возмутило местных жителей.

В период, когда коммунальный застройщик начал сбрасывать мусор в водоем, на озере активно гнездились птицы - утки и чайки. LB.ua обратил внимание на эту ситуацию, и после резонанса в СМИ застройщик поставил работу на паузу - до конца сезона гнездования. В том году происходили очередные выборы в Киевсовет и на должность киевского городского головы, поэтому строительные работы вовсе отложили.

Но год спустя, в 2016-м, засыпание озера, которое в то время уже получило народное и официальное название "Качине", возобновили. Это вызвало еще большее сопротивление местной общины, происходили столкновения.

Местные активисты создали инициативу "Парк озеро Качине", самостоятельно занимались благоустройством озера и образованной застройщиком насыпи в нем. А застройщик занимался судебным преследованием части этих активистов за повреждения, нанесенные строительным объектам (забор). Но недавно суд поставил точку в этом деле, полностью оправдав активистов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram