ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Зеленский подписал закон об освобождении производителей вакцин от ответственности

Он необходим для получения Украиной препаратов в рамках COVAX.

Зеленский подписал закон об освобождении производителей вакцин от ответственности
Фото: EPA/UPG

Президент Владимир Зеленский подписал закон, предусматривающий освобождение производителей вакцин против коронавируса от ответственности за возможные неблагоприятные последствия. Этот документ необходим для получения Украиной препаратов в рамках COVAX.

Ответственность и возмещение за неблагоприятные последствия после вакцинации на себя берет государство. Законопроект был разработан на основании рекомендации Всемирной организации здравоохранения, сообщили в пресс-службе Офиса президента Украины.

"Согласно документу, после государственной регистрации вакцин или других медицинских иммунобиологических препаратов против COVID-19 центральный орган исполнительной власти, реализующий государственную политику в сфере здравоохранения, по решению Кабинета Министров имеет право принимать обязательства от имени Украины, связанные с закупкой и применением вакцин и препаратов против коронавируса. В частности, речь идет об освобождении от ответственности производителя и/или владельца регистрационного удостоверения, если применение вакцин осуществлялось в соответствии с утвержденными в Украине инструкциями, за любые последствия, вызванные применением таких вакцин или других препаратов против COVID-19", - пояснили в ОПУ.

В случае наступления таких последствий государство обеспечивает осуществление соответствующих компенсационных выплат в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины. Закон вступает в силу на следующий день после опубликования и действует в течение четырех лет.

Напомним, что 19 марта Верховная Рада на внеочередном заседании приняла за основу и в целом закон, освобождающий от ответственности за неблагоприятные последствия производителей вакцин от коронавируса. В документе говорится об "освобождении от гражданской ответственности производителя и/или владельца регистрационного удостоверения, включая их работников, медицинских работников, привлеченных к осуществлению мероприятий, связанных с вакцинацией, за любые последствия, вызванные применением таких вакцин или других медицинских иммунобиологических препаратов для специфической профилактики коронавирусной болезни COVID-19".

Медицинские работники освобождаются от ответственности, если они действовали согласно инструкции производителя вакцин. Правительство в течение 2 недель должно разработать механизм возмещения государством убытков в связи с возможными неблагоприятными последствиями.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram