ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Тех, кто записался в "Дії", могут вакцинировать вне очереди

Выполнение дорожной карты вакцинации пошло не по плану.

Тех, кто записался в "Дії", могут вакцинировать вне очереди
Фото: EPA/UPG

Кабинет министров рассматривает возможность "скорейшей" вакцинации граждан, записавшихся на прививку через "Дію".

Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль на селекторном совещании с президентом.

"По результатам совещания под председательством главы государства Денис Шмыгаль поручил министру здравоохранения Максиму Степанову внести изменения в план вакцинации, которые позволят как можно скорее вакцинировать граждан, записавшихся на прививку через портал «Дія»", - говорится в сообщении Офиса президента.

Напомним, что в декабре Оперативный штаб Министерства здравоохранения Украины по вакциноуправляемым инфекциям утвердил дорожную карту по вакцинации населения против COVID-19:

  • январь-апрель 2021 года - медики, работающие с больными коронавирусной болезнью, жители и работники домов престарелых, военнослужащие ООС (367 тыс. человек);
  • апрель-июнь 2021 года - другие медики, люди в возрасте от 80 лет, социальные работники (2,5 млн человек);
  • июнь-сентябрь 2021 года - люди в возрасте от 65 до 79 лет, работники ГСЧС, полиции, Нацгвардии, СБУ, военнослужащие ВСУ, учителя и работники сферы образования (7,2 млн человек);
  • сентябрь 2021 года - март 2022 года - люди в возрасте 60-64 года, взрослые с сопутствующими заболеваниями, заключенные и работники мест лишения свободы, другие категории населения, находящиеся в группе риска (11 млн человек).

Выполнение дорожной карты с самого начала пошло не по плану, поскольку первую вакцину завезли только в конце февраля, к тому же не ту, которую ожидали изначально. Как следствие, многие медики начали отказываться от вакцинации, и Минздрав уже в начале марта позволил вакцинировать вне очереди общественных, культурных и религиозных деятелей, "чтобы популяризировать прививки и поднять доверие людей".

С 22 марта Украина находится на втором этапе вакцинации. МЗ сообщил, что прививки начали делать семейным врачам. До пожилых людей очередь дойдет, как ожидается, 29-30 марта.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram