ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Смертность от COVID весенней волны уже превысила показатели осенней, - НАН

Пиковые значения еще не достигнуты, роста смертности следует ожидать как минимум до начала апреля.

Смертность от COVID весенней волны уже превысила показатели осенней, - НАН
Фото: EPA/UPG

Смертность весенней волны коронавируса в Украине уже превысила показатели осенней и будет расти как минимум до апреля.

Об этом говорится в исследовании НАН Украины.

Отмечается, что 12 декабря был зафиксирован средненедельный рекорд смертности - 225 смертей в сутки. Однако это было связано с задержками внесения информации в реестр смертей.

"На самом деле средненедельное число зарегистрированных смертельных случаев никогда не превышало 205 новых смертей в день. Сегодняшнее же число не связано с задержками регистрации новых смертельных случаев, поэтому можно утверждать, что смертность этой волны уже превысила осеннюю", - заявили в НАН.

В то же время летальность от коронавируса остается около 2,5% после пикового значения 3% в начале февраля, когда регистрировали минимальное количество новых случаев болезни.

В НАН заметили, что смертность от коронавируса в Украине еще не достигла своего пика. Ученые отметили, что в целом рост летальных случаев в Украине начался в середине февраля.

"Пиковые значения еще не достигнуты, а это значит, что роста смертности следует ожидать как минимум до начала апреля", - добавили ученые.

Напомним, неделю назад ученые НАНУ прогнозировали, что смертность от COVID-19 через 2-3 недели может достичь пиковых значений осенней волны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram