ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Премьер Болгарии распорядился приостановить использование вакцины AstraZeneca

Вакцинация препаратом остановлена, "пока Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) не развеет все сомнения в его безопасности".

Премьер Болгарии распорядился приостановить использование вакцины AstraZeneca
Фото: EPA/UPG

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов в пятницу, 12 марта, распорядился приостановить использование вакцины AstraZeneca.

"Я приказываю прекратить вакцинацию препаратом AstraZeneca до тех пор, пока Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) не развеет все сомнения в его безопасности", - цитирует Борисова пресс-служба правительства.

Борисов также заявил, что прививки должны прекратиться до тех пор, пока страна не получит "письменное заявление с точным и четко подтвержденным выводом - можно использовать вакцину или нет", передает DW.

Напомним, ранее власти Дании, Исландии и Норвегии приостановили кампанию вакцинации против COVID-19 препаратом AstraZeneca из-за образования тромбов у нескольких датских пациентов, которым сделали прививку. В то же время связь между образованием тромбов и вакциной AstraZeneca не подтверждена.

Чуть позже о приостановке или переносе вакцинации заявили в Италии, Румынии и Таиланде.

Накануне Европейское агентство лекарственных средств (EMA) сообщило, что вакцинация препаратом AstraZeneca не повышает риска возникновения тромбов и применение вакцины можно продолжать. С аналогичным сообщением выступили ведомства по охране здоровья Канады и Австралии.

Во Всемирной организации здравоохранения прокомментировали прекращения вакцинации препаратом от AstraZeneca в некоторых европейских странах. ВОЗ заверила, что на сегодняшний день не выявлено случаев смерти, вызванных вакцинами COVID-19. В распространенном ВОЗ заявлении отмечается, что польза вакцины продолжает превышать ее риски и вакцинация препаратом компании AstraZeneca должна продолжаться, пока идет расследование.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram