ГлавнаяОбществоЗдоров'я

На Закарпатье врачи заявили о критической ситуации с заполненностью коек для больных ковидом

Главные врачи областных медучреждений обратились к гражданам на брифинге.

На Закарпатье врачи заявили о критической ситуации с заполненностью коек для больных ковидом
Фото: EPA/UPG

Главные врачи опорных по коронавирусу больниц на Закарпатье заявили при критической ситуации с ростом заболеваемости и заполненностью коек.

На совместном с председателем Закарпатской ОГА брифинге они сообщили о значительном росте инфицирования и смертности.

В частности, главный врач Ужгородской центральной городской клинической больницы Иван Курах сообщил, что дополнительно развернули уже 190 коек, больные госпитализируются в тяжелом состоянии. В больнице 96 пациентов находятся на кислородной поддержке, а 11 стационарных больных ранее уже болели коронавирусом, но заразились повторно.

Главный врач областной клинической больницы им. А. Новака Юрий Яцына заявил, что в конце недели медицинскую систему области может ожидать коллапс.

"Сегодня в нашем учреждении лежат 120 пациентов, нуждающихся в кислородной терапии. 60 из них должны лежать в реанимации. А в самой реанимации у нас всего 6 коек, и расширить ее невозможно. Ежедневно в нашем учреждении используют 25-30 кислородных баллонов, утром у нас оставалось всего 5. Этого хватит часов до 16-ти, не больше", - заявил он.

Врач призвал людей опомниться и не распространять болезнь.

"Просто оденьте маску, соблюдайте дистанцию - это не так трудно! Помогите нам, потому что в конце недели будем иметь коллапс!" - заявил Юрий Яцына.

Главный врач областной клинической инфекционной больницы Михаил Поляк сообщил, что ежедневно от болезни умирает 12 закарпатцев. Он отметил, что за прошедшую неделю число заболевших возросло на 24%.

По его словам, заболеваемость детей увеличилась на 5%. Все палаты интенсивной терапии на сегодня в учреждении заполнены - свободных мест нет.

Согласно с данными Минздрава, уровень госпитализации на 100 000 населения по состоянию на 7 марта в области составил 96,1, при этом загружены 71,3% коек с кислородом - это самый высокий показатель по стране.

7 марта на Закарпатье выявили 307 новых инфицированных. Область входит в "лидеры" по заполненности коек, с 8 марта ее перевели в красную зону карантинных ограничений. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram