ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Корея обнародовала предварительное расследование смертей после прививок от ковида - связь с вакцинированием не нашли

Органы здравоохранения расследовали летальные случаи среди людей с сопутствующими заболеваниями, у которых были побочные реакции после прививок. 

Корея обнародовала предварительное расследование смертей после прививок от ковида - связь с вакцинированием не нашли
Фото: EPA/UPG

Южная Корея обнародовала предварительные результаты расследования 8 летальных случаев среди лиц, получивших прививку от ковида препаратом AstraZeneca. Согласно им, связи между смертями и прививкой не обнаружили.

Органы здравоохранения расследовали летальные случаи среди людей с сопутствующими заболеваниями, у которых были побочные реакции после вакцинации, пишет Reuters.

"Мы предварительно пришли к выводу, что сложно установить какую-либо связь между их реакцией после вакцинации и смертью", - сообщил на брифинге директор Корейского агентства по контролю и профилактике заболеваний Чон Ин-Кен.

Он также добавил, что группа экспертов рекомендовала прививать препаратом AstraZeneca пожилых людей, а агентство скоро примет окончательное решение по этому поводу. Ранее в Южной Корее не прививали этой вакциной лиц старше 65 лет, поскольку органы здравоохранения подчеркнули необходимость получения дополнительных данных об эффективности в этой возрастной категории.

Южная Корея начала вакцинацию в конце февраля, по состоянию на вчера было привито уже более 316 000 человек из приоритетных групп.

В частности, вакцинируют работников предприятий, прибывших из-за рубежа, поскольку они живут в общежитиях и имеют более высокий риск заражения.

Напомним, в январе Всемирная организация здравоохранения заявила, что в мире после десятков миллионов прививок от коронавируса не зафиксировано побочных последствий, которые привели бы к смерти. Представительница ВОЗ отмечала, что у нескольких вакцинированных наблюдалась тяжелая анафилактическая реакция. Это те люди, которые "имели до этого историю серьезных аллергий".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram