ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Минздрав назвал и опроверг популярные фейки о COVID-вакцинации

"Вакцинация - это один из важнейших элементов для преодоления пандемии".

Минздрав назвал и опроверг популярные фейки о COVID-вакцинации
Фото: EPA/UPG

Министерство здравоохранения назвало самые популярные фейки о вакцинации против коронавируса и объяснил, почему не стоит им верить.

Об этом сообщается на сайте Минздрава.

Отмечается, что вакцинация - это один из важнейших элементов для преодоления пандемии. Стратегическая цель Минздрава - сформировать у украинцев коллективный иммунитет, для чего нужно, чтобы привито было не менее 60% населения.

"Сегодня как в Украине, так и в мире существует недоверие к вакцинам против COVID-19. Это несмотря на то, что в истории современной медицины и фармацевтических разработок еще не было столь пристального внимания к отдельному лекарственному препарату, как у этих вакцин. Одна из причин такого недоверия - распространение ложной информации о вакцинации", - говорится в сообщении.

В Минздраве отметили, что правдивую и исчерпывающую информацию о вакцинах могут дать только медики, и назвали такие популярные фейки о вакцинации:

Вакцина Covishield - это "генерик", не имеющий ничего общего с вакциной Oxford/Astrazeneca.

"Это неправда. Covishield изготавливают в индийском Институте сыворотки крови (Serum Institute of India) по лицензии AstraZeneca. По сути, Covishield - это та же самая вакцина AstraZeneca, только изготовленная на индийском заводе. Она одобрена для экстренного применения Всемирной организацией здравоохранения ( ВОЗ). Разрешение на ее использование также дали Великобритания, Канада, Европейский Союз и Индия", - пояснили в Минздраве.

- Индийский Институт сыворотки (Serum Institute) не имеет украинской национальной GMP-сертификации, а потому вакцину его производства якобы нельзя применять.

В министерстве отметили, что GMP - это процедура, которая гарантирует, что продукцию постоянно производят и контролируют по стандартам качества, которые соответствуют ее назначению. Действительно, вакцина Covishield не имеет украинской национальной GMP-сертификации. Но она ее имеет в Индии - стране, где ее изготовили. Индийской GMP-сертификации достаточно для того, чтобы применять эту вакцину в Украине. По приказу Минздрава №227 от 10 февраля 2021 года, при упрощенной процедуре регистрации вакцины для экстренного применения разрешается использовать GMP страны-производителя.

- Из-за низкой эффективности вакцины Oxford/AstraZeneca ВОЗ рекомендует использовать ее только в чрезвычайных случаях, когда государство не может закупить более качественный препарат.

"На самом деле все вакцины против COVID-19 зарегистрированы ВОЗ только для экстренного медицинского применения, то есть их можно использовать только в чрезвычайных ситуациях, таких как пандемия. Пока невозможно вакцинировать всех желающих, ВОЗ рекомендует вакцину Oxford/AstraZeneca для прививки медицинских работников и людей в возрасте 65 лет и старше. Даже если после прививки этой вакциной вы все равно заболеете коронавирусом, его ход будет намного легче, а вероятность получить осложнения намного ниже", - пояснили в Минздраве.

- В мире зафиксированы случаи смерти от вакцинации против COVID-19.

"Анализ, проведенный Всемирной организацией здравоохранения, показал, что летальные случаи соответствуют ожидаемому уровню смертности от различных причин для пожилых людей, и нет оснований считать, что они связаны с вакцинацией. ВОЗ пока не зафиксировала ни одного случая смерти после прививки вакциной против коронавируса", - говорится в сообщении.

- Люди заразились коронавирусом вследствие вакцинации.

По словам медиков, невозможно заразиться коронавирусом от вакцин, так как ни одна из них не содержит живого вируса, способного вызвать болезнь. Вакцины "учат" нашу иммунную систему распознавать и бороться с коронавирусом. Иногда этот процесс может вызвать такие симптомы, как лихорадка. Это нормально и является признаком того, что организм создает защиту от вируса. "Если вскоре после вакцинации вы все же получили положительный тест на COVID- 19, то возможно, что на момент прививки уже были инфицированы коронавирусом, но не знали этого", - говорится в сообщении.

- Вакцины Pfizer и Moderna вызывают сильный анафилактический шок.

На самом деле сильную аллергическую реакцию после вакцинации фиксируют лишь в одном случае на сотни тысяч вакцинированных.

- Вакцина Pfizer приводит к бесплодию у женщин.

"Если вакцина могла бы вызвать иммунный ответ против плацентарного белка, то же происходило бы во время заболевания COVID-19. Это означало бы, что миллионы женщин детородного возраста во всем мире, перенесших COVID-19 за последний год, не могут иметь детей . А это неправда", - пояснили в Минздраве.

- Вакцина против коронавируса вызывает рассеянный склероз.

"На самом деле только в одном случае при испытании вакцины AstraZeneca сообщили, что у волонтера обнаружили рассеянный склероз, в другом - воспаление спинного мозга. В обоих случаях эксперты пришли к выводу, что болезнь не имела отношения к вакцинации", - опровергли фейк в Минздраве.

-мРНК-вакцины - генетическое оружие, меняющее наши гены.

"МРНК-вакцины против COVID-19 никогда не попадают в ядро клетки, где расположена наша ДНК. Это означает, что мРНК не может влиять или взаимодействовать с нашей ДНК каким бы то ни было образом. Вместо мРНК-вакцины работают с природными защитными силами организма, чтобы безопасно выработать иммунитет к COVID-19", - пояснили в Минздраве.

- Индийские вакцины намного хуже европейских.

"Индия занимает третье место на мировом фармацевтическом рынке. Именно Индия обеспечивает примерно 65% мирового рынка вакцин. Индийский Serum Institute, который производит AstraZeneca (CoviShield) - это одно из крупнейших предприятий мира по производству вакцин, экспортирующее свою продукцию в 140 стран. 65% всех детей на планете хотя бы раз делали прививки вакциной от этого производителя. Препараты Serum Institute уже много лет используют в Украине. Все вакцины от Serum Institute имеют соответствующее заключение ВОЗ по качеству и безопасности.

Напомним, одним из самых популярных фейков о ковиде является то, что пандемию якобы устроил мультимиллиардер и основатель компании Microsoft Билл Гейтс, чтобы продавать вакцину под видом имплантирования в тело микрочипов. Распространению слухов способствовало и то, что фонд Билла и Мелинды Гейтс выделил 300 млн долларов на разработку вакцины от COVID-19 и борьбу с последствиями COVID-19.

Комментируя такие сообщения, Гейтс отметил, что его беспокоит "существование всех этих безумных идей". Он назвал слухи о "чипизации" непонятными и странными.

В мае прошлого года Молдавская церковь выступила против вакцинации от коронавируса из-за "опасности чипирования".

По опросу группы "Рейтинг", больше половины украинцев по состоянию на январь не хотели вакцинироваться от коронавирусной болезни, даже бесплатно.

8 февраля на форуме "Украина 30" президент Владимир Зеленский заявил, что планирует вакцинироваться во время второй волны вакцинации вместе с военными, но готов сделать это и раньше - даже в прямом эфире, - в случае необходимости убедить людей в безопасности прививок. Президент также отметил, что Европа не откроет границы для не вакцинированных от ковида.

Сейчас президент уже получил прививку. Также вакцинировались глава Минздрава Максим Степанов, главный санврач Виктор Ляшко и другие чиновники.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram