ГлавнаяОбществоЖиття

Фонд Рината Ахметова подарил детям с нарушениями слуха возможность слышать пение птиц Актуально

3 марта – Международный день здоровья уха и слуха, учреждённый ВОЗ. По данным организации потеря слуха является одной из наиболее распространенных причин инвалидности. От глухоты и нарушений слуха страдают приблизительно 360 млн людей на планете. Чаще всего теряют слух после хронических инфекций уха, менингита, паротита, а также кори и краснухи. Фонд Рината Ахметова на протяжении 13 лет помогает детям с недостатками слуха в Украине. А с 2018 года действует проект «Ринат Ахметов – Детям. Теперь я слышу». В ходе проекта современные слуховые аппараты получают дети в возрасте до 7 лет, которым их не могут приобрести родители.

Надя Осович потеряла слух после того, как переболела менингитом после рождения. Мама девочки Анна Осович обратилась в Фонд Рината Ахметова, когда ребенку исполнилось 5 лет. Надя растет без папы – он умер, когда девочка только родилась. Мама ранее приобрела более простой слуховой аппарат для Наденьки, однако девочке он не помог – она не слышала как следует. После занятий с сурдологом и сурдологопедом Надя научилась произносить только некоторые слова. Благодаря участию в проекте «Ринат Ахметов – Детям. Теперь я слышу» ребенку подарили современный слуховой аппарат, который подстраивается под особенности ребенка.

«Со старыми аппаратами у ребенка шансы заговорить были гораздо меньше. Возможно, там сливались звуки», – пояснила врач-сурдолог Илона Чернова.

Вовремя позаботиться о возможности для ребенка слышать – значит помочь ему полноценно разговаривать, а следовательно – и развиваться в соответствии с возрастом. До 7 лет человек должен научиться четко говорить и заявлять о своих потребностях, это возраст, когда идут в школу. Для Наденьки Осович получить слух – это также возможность дальнейшего обучения.

«Она может сказать, как ее зовут, сколько ей годиков, чего она хочет. А чтобы целое предложение – она не скажет. Чем больше мы теряли времени, тем меньше у нас оставалось шансов, что ребенок действительно начнет разговаривать», – говорит Анна Осович.

Детское слухопротезирование – это подбор аппаратов и настройка по аудиограмме. Человеку компенсируется потеря слуха аппаратом, именно то количество децибел, которое должно быть при аудиограмме. Это такие мини-компьютеры, они дорогие, поэтому далеко не каждая семья может выделить средства на покупку пары слуховых аппаратов. В детском слухопротезировании применяют самые современные слуховые аппараты, которые позволяют четко слышать окружающий мир звуков, помогают развить речь, догнать своих сверстников и не отставать в развитии. Врачи говорят, если такие аппараты не установить в раннем возрасте, то ребенок вообще не будет разговаривать. Начнет сторониться людей и жить в своем мире. Если аппараты установить и с ребенком будет заниматься сурдолог, есть все шансы на его реабилитацию», – рассказала Ирина Блажан, директор проектов и программ Фонда Рината Ахметова.

За три года работы проекта «Ринат Ахметов – Детям. Теперь я слышу» качественное слухопротезирование получили 199 детей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram