ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Турция пересмотрела эффективность вакцины Sinovac с 91,25% до 83,5%

Прививка дает стопроцентную защиту от тяжелого течения.

Турция пересмотрела эффективность вакцины Sinovac с 91,25% до 83,5%
Фото: EPA/UPG

Турция пересмотрела эффективность китайской вакцины Sinovac в сторону уменьшения - с 91,25% до 83,5%, пишет Reuters.

В третьей фазе клинических исследований в Турции приняли участие 10 216 участников в возрасте 18-59 лет, из которых 6648 получили две дозы вакцины с перерывом в две недели. Коронавирусом заразился 41 участник исследования, из них 32 - те, что получали плацебо.

В то же время китайская вакцина обеспечила 100%-ю защиту от госпитализации и тяжелого течения болезни. Среди получавших плацебо в больницу попали шесть человек.

"Поскольку никаких серьезных побочных эффектов [в ходе клинического исследования] не было, не говоря о том, что вакцина широко используется в нашей стране, и ни о каких побочных эффектах не сообщается, мы можем уверенно говорить, что она безопасна", - сказал Серхат Унал, член правительственного консультативного научного совета.

Напомним, что в конце декабря 2020 года Украина законтрактовала 1,9 млн доз вакцины компании Sinovac. Кроме того, с 2022 года ее планирует выпускать на своем заводе украинская фирма "Лекхим".

Результаты третьего этапа клинического исследования вакцины Coronavac в Индонезии продемонстрировали эффективность 65,3%, а в Бразилии - немногим более 50%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram