ГлавнаяОбществоЖиття

Россия собралась привлечь жителей ОРДЛО к голосованию на выборах в Госдуму

МИД Украины отметил, что РФ сознательно идет на обострение конфликта.

Россия собралась привлечь жителей ОРДЛО к голосованию на выборах в Госдуму
Фото: EPA/UPG

Россия намерена привлечь к голосованию на выборах в Госдуму осенью 2021 года жителей оккупированных районов Донбасса с российскими паспортами.

Об этом сообщают сепаратистские СМИ со ссылкой на Центральную избирательную комиссию РФ.

Отмечается, что люди смогут проголосовать на выбранном ими избирательном участке после включения их в список избирателей на основании соответствующего заявления - технология "Мобильный избиратель". Такой опыт применяли при голосовании за изменения в Конституцию России в 2020 году. Тогда в Ростовской области были определены 12 "специальных" участков, на которых могли проголосовать те, кто не имеет регистрации. Из Донецка и Луганска был организован подвоз людей на голосование.

Министерство иностранных дел Украины осудило тот факт, что Россия организовала участие жителей Донбасса и Крыма в голосовании о поправках в свою Конституцию.

Сейчас представитель МИД Олег Николенко в комментарии LB.ua отметил, что Украина призывает своих граждан на оккупированных территориях не участвовать в этих выборах.

"Намерения обеспечить голосование жителей временно оккупированных районов Донбасса на выборах в Госдуму РФ - очередная попытка нарушить государственный суверенитет и территориальную целостность Украины. Участие жителей отдельных районов Донбасса в российских выборах и плебисцитах, как и выдача им российских паспортов, являются незаконными. Россия сознательно разрушает Минские договоренности и идет на обострение российско-украинского конфликта", - подчеркнул Николенко.

Он отметил, что участие в российских выборах жителей Донбасса, как и жителей временно оккупированного Крыма, поставит под сомнение их легитимность, а результаты такого голосования не будут признаваться ни Украиной, ни международным сообществом.

"Призываем украинских граждан на оккупированных территориях не участвовать в этих выборах", - добавил спикер МИД.

Напомним, в апреле 2019 года президент России Владимир Путин подписал указ об упрощенном режиме получения российского гражданства жителями оккупированных территорий Донбасса.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов сообщал, что у украинской стороны есть списки с именами людей, получивших паспорта РФ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram