ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Украинская полиция на законных основаниях прекратила расследование по делу, где фигурировал Байден, - МВД

Суд отказал экс-генпрокурору Шокину в удовлетворении жалобы на дознавателя полиции, который закрыл производство.

Украинская полиция на законных основаниях прекратила расследование по делу, где фигурировал Байден, - МВД
Фото: EPA/UPG

Суд подтвердил, что украинская полиция на законных основаниях прекратила расследование по делу, где фигурировал Джо Байден.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на пресс-службу Министерства внутренних дел.

Так, суд отказал экс-генпрокурору страны Виктору Шокину в удовлетворении жалобы на дознавателя полиции, который закрыл в сентябре 2020 года уголовное производство, в котором фигурировал нынешний президент США.

"Уголовное производство №62020000000000236 было закрыто 23 сентября 2020 года (а это еще за несколько месяцев до проведения выборов президента США) в связи с отсутствием состава преступления. С этим решением не согласился заявитель Виктор Шокин и его адвокаты. Они обратились с жалобой на дознавателя полиции в суд. Детально ознакомившись с материалами производства, 25 февраля 2021 года суд вынес свой вердикт: в удовлетворении жалобы отказать (дело №757 / 42457/20-к)", - говорится в сообщении пресс-службы МВД.

В связи с этим в украинском министерстве отметили: "Полиция закрыла дело на законных основаниях".

Напомним, ранее генеральный прокурор Ирина Венедиктова заявила, что украинские правоохранительные органы не будут возобновлять расследование закрытых дел, в которых фигурировал сын президента США Джозефа Байдена Хантер.

Как сообщалось, Нацполиция закрыла уголовное производство в отношении Джо Байдена, которое было открыто по заявлению Шокина в ноябре прошлого года.

В январе 2020 года Шокин написал заявление на Байдена в ГБР. Он требовал расследовать "совершение уголовного преступления гражданином США Джозефом Байденом на территории Украины и за ее пределами". Шокин отмечал, что согласился покинуть пост генпрокурора Украины вследствие давления Байдена. Кроме того, он заявил, что Байден может быть причастен к его отравлению ртутью.

В апреле 2020 года судья Печерского суда столицы Сергей Вовк обязал Офис генпрокурора начать дело о вмешательстве бывшего вице-президента США в деятельность Шокина.

Шокин подал в отставку в середине февраля 2016 года по просьбе президента Петра Порошенко. Однако голосование по его отставке произошло лишь через полтора месяца - 29 марта 2016 года. 3 апреля 2016 года президент своим указом уволил Шокина.

В начале 2018 года Байден рассказал, что отставка Шокина состоялась под его давлением. Через год команда Дональда Трампа начала использовать это признание, чтобы не допустить участия Байдена, одного из самых рейтинговых кандидатов от Демократической партии, в выборах президента США.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram