ГлавнаяОбществоЗдоров'я

В Черновицкой области с 27 февраля вводят локдаун

Область решила закрыть рестораны, школы и развлекательные центры.

В Черновицкой области с 27 февраля вводят локдаун
Фото: facebook/Департамент Охорони здоров'я Чернівецької ОДА

В Черновицкой области с 27 февраля вводят локдаун по причине рекордного количества новых случаев заболевания коронавирусом.

Об этом сообщила областная государственная администрация.

С субботы и как минимум до 9 марта в области запрещается работа:

  • заведений общественного питания, ресторанов, баров, кроме адресной доставки;
  • учебных заведений, кроме учреждений дошкольного и специального образования;
  • развлекательных центров, зон отдыха в ТЦ.

Также не разрешается проводить массовые мероприятия.

Такое решение приняли в пятницу, 26 февраля, во время заседания областной комиссии ТЭБ и ЧС. Завтра его могут подтвердить на национальном уровне, сказал заместитель министра, главный санитарный врач Виктор Ляшко на брифинге.

Это еще более усилит ограничительные меры.

Он признал, что в Украине наблюдается тревожная динамика роста количества больных коронавирусом, в связи с чем Ивано-Франковская область уже перешла в "красную зону". Следующей может стать Буковина.

"Прогнозируемый ли это рост? Да, прогнозируемый. Мы говорили, что в середине февраля ожидаем роста количества больных гриппом и гриппоподобными заболеваниями, что в период коронавирусной болезни может привести к пиковым нагрузкам на систему здравоохранения. Чтобы не было коллапса, мы вводили жесткие карантинные ограничения в начале 2021 года", - сказал Ляшко.

"Сейчас мы перешли на адаптивный карантин, предусматривающий возможность усиления карантина на территории отдельных областей. Сейчас красный уровень эпидемической опасности уже начал действовать на территории Ивано-Франковской области, где вступают в силу все те ограничения, которые действовали во время зимнего жесткого карантина. Если тенденция к росту уровня госпитализаций сохранится в Черновицкой области, Минздрав будет инициировать на субботу заседание комиссии ТЭБ и ЧС национального уровня... для объявления в Черновицкой области красного уровня опасности", - сказал главный санитарный врач.

Напомним, что "красный" уровень эпидемической опасности устанавливается на уровне регионов, если в течение трех дней превышено 2 или более показателей:

  1. загруженность коек, обеспеченных подводом медицинского кислорода в определенных учреждениях здравоохранения, - более 65 процентов;
  2. количество тестирований методом ПЦР и по определению антигена SARS-CoV-2 в течение последних 7 дней на 100 000 населения - меньше 300;
  3. количество госпитализаций в течение последних 7 дней на 100 000 населения - более 60;
  4. коэффициент выявления случаев инфицирования COVID-19 (методом ПЦР и по определению антигена SARS-CoV-2) - более 20 процентов;
  5. рост госпитализаций в течение последних 7 дней по сравнению с предыдущим аналогичным периодом - более 50 процентов.

"Красный" уровень определяется решением Государственной комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС по инициативе министра здравоохранения и вводится не ранее, чем через два дня после его опубликования.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram