ГлавнаяОбществоЗдоров'я

На Донбассе начали вакцинацию украинских военных от COVID-19

Сегодня в 66-й военный госпиталь в Донецкой области поступили первые 7200 доз вакцины от COVID-19 производителя AstraZeneca.

На Донбассе начали вакцинацию украинских военных от COVID-19
Фото: EPA/UPG

В районе проведения ООС врачи начали вакцинацию украинских военных от COVID-19.

Об этом сообщает пресс-центр ООС.

Отмечается, что сегодня в 66-й военный госпиталь в Донецкой области поступили первые 7200 доз вакцины от COVID-19 производителя AstraZeneca.

"Уже сегодня врачи начали вакцинацию личного состава госпиталя, а также отдельной автосанитарной роты. Завтра бригады в составе врача-анестезиолога, врача-терапевта и медицинской сестры начнут выезжать для осуществления прививок непосредственно в подразделения в зоне ответственности", - говорится в сообщении.

Вакцинация, как отмечается, проводится в два этапа с интервалом в четыре-двенадцать недель. Прививки является добровольной.

"Сначала все пациенты проходят обследование у врача, меряется температура тела, артериальное давление, собираются данные анамнеза и тогда определяется, есть ли противопоказания к вакцинации. Абсолютными противопоказаниями являются повышенная температура тела, острые заболевания или аллергические реакции к компонентам вакцины", - говорится в сообщении.

Напомним, 23 февраля в Украину доставили первый препарат для вакцинации от коронавируса. Это разработка англо-шведской компании AstraZeneca, изготовленная крупнейшим мировым производителем вакцин - индийским Serum Institute. Этот препарат на территории Индии выпускается под торговым названием CoviShield.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram