ГлавнаяПраво

Полиция закрыла дело по заявлению Шокина относительно Байдена

Дело закрыли еще в сентябре.

Полиция закрыла дело по заявлению Шокина относительно Байдена
Фото: EPA/UPG

Национальная полиция закрыла уголовное производство в отношении Джозефа Байдена, которое было открыто по заявлению экс-генпрокурора Виктора Шокина.

Об этом сообщает Укринформ.

"Нацполиция закрыла уголовное дело в отношении Джозефа Байдена, которое было возбуждено по заявлению бывшего генпрокурора Виктора Шокина", - сказал агентству осведомленный источник в Офисе генпрокурора.

Он добавил, что дело было зарегистрировано по ст.344 УК (вмешательство в деятельность государственного деятеля) в Государственном бюро расследований во исполнение решения суда.

Позже бюро его перенаправило на расследование в Печерское управление Нацполиции, которое и закрыло дело 23 сентября 2020 года.

Издание приводит также фото документа.

Фото: Укрінформ

Фото: Укрінформ

Напомним, в январе Шокин написал заявление на Байдена в ГБР. Он требовал расследовать "совершение уголовного преступления гражданином Соединенных Штатов Америки Джозефом Байденом на территории Украины и за ее пределами". Шокин отмечал, что согласился покинуть пост генпрокурора Украины вследствие давления Байдена.

Кроме того, он заявил, что Байден может быть причастен к его отравлению ртутью.

В апреле 2020 года судья Печерского суда столицы Сергей Вовк обязал Офис генпрокурора начать дело относительно вмешательства бывшего вице-президента США Джо Байдена в деятельность экс-генпрокурора Украины Виктора Шокина.

Шокин подал в отставку в середине февраля 2016 года по просьбе президента Петра Порошенко. Однако голосование об отставке Шокина в Верховной Раде произошло лишь через полтора месяца - 29 марта 2016-го. 3 апреля 2016 года  президент своим указом освободил Шокина.

В начале 2018 года бывший вице-президент США Джо Байден рассказал, что отставка Шокина произошла под его давлением.

Через год команда Трампа начала использовать это признание, чтобы не допустить участия Байдена, одного из самых рейтинговых кандидатов от Демократической партии, в выборах президента США.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram