ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Черкасская область первой получила вакцину от коронавируса CoviShield

Партию из 16 200 доз распределят для вакцинации медиков области.

Фото: Макс Требухов

Черкассы стали первой областью, куда доставили вакцину от коронавируса CoviShield, которая вчера прилетела в Украину.

Об этом сообщает корреспондент LB.ua..

Во время транспортировки был соблюден температурный режим, имеются все сертификаты. Приемом препарата занимается директор аптечной базы Сергей Демченко.Также уже прибыли шприцы и контейнеры для утилизации.

Следующим этапом является выдача вакцины мобильной бригаде для начала прививок. Мобильная бригада уже получила первые сто доз для вакцинации медиков области. 100 прививок - максимальное количество доз, которое бригада может уколоть за день.

В области есть две бригады для проведения вакцинации: одна проходила тренировку под препарат CoviShield, другая - под Pfizer. Первым привьют Лоренко Евгения Васильевича, доктора-реаниматолога опорной по ковиду Черкасской областной больницы.

Фото: Макс Требухов

Фото: Макс Требухов

Фото: Макс Требухов

Новость будет дополняться

Напомним, что вчера в Украину доставили первый препарат для вакцинации от коронавируса. Это разработка англо-шведской компании AstraZeneca, изготовленная крупнейшим мировым производителем вакцин - индийским Serum Institute. Этот препарат на территории Индии выпускается под торговым названием CoviShield. Препарат прибыл в количестве 500 тысяч доз.

Согласно плану Минздрава, шесть областей: Житомирская, Киевская, Черниговская, Черкасская, Полтавская, Винницкая, а также Киев должны были получить вакцину в день прибытия, другие - на следующий день.

Вакцина AstraZeneca AZD1222 и CoviShield произведены по одинаковой технологии - это векторная вакцина на основе аденовируса ChAdOx1. Именно лицензию на производство вакцин по этой технологии получил Индийский институт сывороток от AstraZeneca.

"Нельзя сказать, что CoviShield - полный эквивалент AZD1222, ведь это можно проверить только путем сравнения двух вакцин в лаборатории. Поскольку Индийский институт сывороток является производителем 28 других преквалифицированных ВОЗ вакцин, он обладает технологиями для качественного воспроизведения вакцины от ковида по технологии от AstraZeneca. Но это другая вакцина, с другим названием, от другого производителя, просто у которой те же компоненты", - объясняет LB.ua врач и директор программы "Общественное здоровье" Международного фонда "Возрождение" Виктория Тимошевская.

Подробнее об этом читайте в материале LB.ua "Довга дорога: як вакцини від ковіду їдуть в Україну".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram