ГлавнаяОбществоНаука і релігія

ПЦУ сделала заявление о вакцинации: "Не противоречит ни Божьим заповедям, ни принципам христианской веры"

Процедура вакцинации должна быть добровольной и осознанной.

ПЦУ сделала заявление о вакцинации: "Не противоречит ни Божьим заповедям, ни принципам христианской веры"
Фото: EPA/UPG

Православная церковь Украины поддерживает добровольную и осознанную вакцинацию и призывает верующих помнить, что вопрос вакцинации не является исключительно личным.

Об этом говорится в заявлении ПЦУ, обнародованном 24 февраля.

В нем отмечается, что свою позицию относительно прививок церковь озвучила еще до начала пандемии, четко отметив, что у ПЦУ нет никаких возражений по вакцинации в целом как медицинской процедуре: она не противоречит ни Божьим заповедям, ни принципам христианской веры.

В то же время, церковь не будет принуждать кого-либо к вакцинации. Процедура вакцинации должна быть добровольной и осознанной.

"Каждый человек волен принять собственное взвешенное и ответственное решение, которое будет опираться на профессиональные выводы и рекомендации врачей, медиков, специалистов, будет учитывать состояние здоровья и другие важные факторы. Эта позиция соответствует общему учению Церкви по лечению - призывая верных заботиться о здоровье, Церковь побуждает всех прислушиваться к врачам, использовать хорошие средства лечения, однако не может определять, какое именно это должно быть лечение в конкретном случае или какими именно средствами", - говорится в сообщении.

В ПЦУ отмечают, что церковь как институт, священнослужители, религиозные деятели не могут и не должны брать на себя ответственность за сертификацию, качество, эффективность, условия транспортировки и хранения доз вакцины, за правильность и целесообразность для конкретного лица проведения процедуры прививки. Ведь это - зона ответственности системы здравоохранения и государства.

"Поэтому сознательно относясь к сохранению собственного здоровья и здоровья окружающих, понимая, что человеческая жизнь есть дар Божий и имеет большую ценность, каждый должен подойти к этому вопросу ответственно, тщательно взвесив все «за» и «против», в то же время помня, что вопрос вакцинации не является исключительно личным - он напрямую касается здоровья всего народа и жизни наших близких", - добавляют в ПЦУ.

Напомним, вчера в Украину доставили 500 тыс. доз вакцины от коронавируса CoviShield разработки англо-шведской компании AstraZeneca. Она изготовлена в Индии.

Главный санитарный врач Виктор Ляшко заверил в безопасности этой вакцины и готов доказать это на личном примере.

Вакцинация стартует сегодня в Киеве и соседних регионах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram