ГлавнаяОбществоЗдоров'я

С сегодняшнего дня Украина возвращается к адаптивному карантину

Для большинства регионов ограничения будут смягчены по сравнению с теми, которые действовали после локдауна.

С сегодняшнего дня Украина возвращается к адаптивному карантину
Фото: EPA/UPG

С 24 февраля Украина переходит к новому адаптивному карантину, поэтому ограничительные меры вновь определяются в зависимости от эпидситуации в областях. По умолчанию в стране установлен "желтый" уровень, который предусматривает некоторые послабления по сравнению с нормами, действовавшими до сегодняшнего дня.

"Зеленый" уровень будет устанавливаться для всей территории государства в целом, когда уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ на территории не менее 13 областей не будет превышать 50% эпидпорога, а коэффициент выявленных случаев коронавируса будет меньше 5%.

"Желтый" является базовым уровнем для всей страны. Это те ограничения, которые были введены после январского локдауна и действовали до сих пор, но с послаблениями. В частности, можно проводить массовые мероприятия, если на одного человека отводят 4 кв. метра площади (ранее - 5). Можно ходить в учебные заведения группами более 20 человек. Кафе, бары, рестораны смогут работать до 24 часов (было - до 23 часов).

"Оранжевый" уровень не предполагает специфических новых запретов, но служит сигналом для местных властей о том, что нужно рассмотреть более жесткие меры. Его будут вводить, когда будет наблюдаться превышение хотя бы одного из показателей:

  • загруженность в регионе (области) коек с кислородом более чем на 65%
  • количество тестирований ПЦР и на антиген в течение семи дней на 100 тыс. населения меньше 300
  • количество госпитализаций с коронавирусом или подозрением за 7 дней на 100 тыс. населения более 60
  • коэффициент выявленных случаев ПЦР или антигеном более 20%
  • рост количества госпитализаций за 7 дней по сравнению с предыдущим аналогичным периодом более чем на 50%
  • На "оранжевом" уровне местные органы могут вводить дополнительные ограничения.

"Красный" уровень соответствует ограничениям январского локдауна и предусматривает запрет на работу непродовольственных магазинов, работу кафе, баров и ресторанов (кроме работы на вынос), заведения обучения будут проводить занятия дистанционно, а работать будут только детские сады и начальные классы. На этот уровень область переведут, если хотя бы два показателя будут превышены в течение трех дней.

Напомним, что об идее возвращения к адаптивному карантину в правительстве сообщили еще после окончания локдауна 25 января.

13 февраля заместитель министра здравоохранения, главный санитарный врач Виктор Ляшко сообщил, что адаптивный карантин, как и раньше, будет предусматривать четыре зоны. 17 февраля правительство приняло решение о возвращении к такому типу карантина.

Первый адаптивный карантин в Украине был введен еще в мае, а действовал он по середину ноября. Во время этого карантина все регионы были разделены на "зеленую", "желтую", "оранжевую" и "красную" зоны. Еженедельно правительственная и региональная комиссии делали перераспределение по зонам в зависимости от ситуации с заболеваемостью.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram