ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Глава МИД отметил усилия посла Корнейчука в вопросе получения Украиной вакцины Pfizer

Кулеба также подчеркнул, что вопрос получения вакцин в Украине решается на самом высоком уровне.

Глава МИД отметил усилия посла Корнейчука в вопросе получения Украиной вакцины Pfizer
Фото: EPA/UPG

Глава МИД Дмитрий Кулеба отметил помощь посольства Украины в Израиле и главы диппредставительства Евгения Корнейчука в получении Украиной вакцины от коронавируса BioNTech/Pfizer. Об этом министр заявил на брифинге в пятницу в Киеве.

"В начале декабря наш посол в Израиле Евгений Корнийчук провел встречу с министром здравоохранения Израиля, получил максимально полную информацию о формате взаимодействия Израиля с Pfizer. Вы знаете, что Израиль стал лидером вакцинации и использует именно BioNTech/Pfizer. Посольство проинформировало МИД, МИД связалось с Министерством здравоохранения, и после этого мы обратились к Pfizer по официальным поставкам вакцины в Украину", - сказал он.

Кулеба также подчеркнул, что вопрос получения вакцин в Украине решается на самом высоком уровне. "Президент Зеленский лично разговаривал с исполнительным директором компании Pfizer. На этой неделе Pfizer уже направил документы для регистрации своей вакцины в Украину, после чего будут переданы контракты для обсуждения и подписания. Вот алгоритм того, как МИД помогает Минздраву в поиске вакцины", - сказал министр.

Он поблагодарил украинское представительство при ЕС, посольства в США, Канаде, Китае, Индии, Великобритании, Италии, Франции, Литве, Латвии, Польше, Израиле и Германии.

"Не все эти страны имеют свою вакцину, но некоторые имеют доступ к вакцине и могут помочь в ее получении по другим каналам ... Наши посольства устроили настоящую охоту за вакциной, прикладывают максимум усилий. Послы и все дипломаты участвуют в этом процессе и действуют на "отлично"", - подытожил глава МИД Украины.

Напомним, вакцина производства компании Pfizer стала третьим средством от коронавируса, поданным на регистрацию в Украине. Ранее документы на регистрацию вакцин подали компании AstraZeneca и Sinovac.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram