ГлавнаяОбществоЖиття

В Украине сегодня - День Героев Небесной Сотни

Участников Революции Достоинства в Киеве почтили Президент Украины Владимир Зеленский вместе с супругой Еленой.

В Украине сегодня - День Героев Небесной Сотни
Фото: пресслужба ОПУ

Сегодня, 20 февраля, в Украине отмечают День Героев Небесной Сотни.

Этот День отмечается ежегодно согласно Указу Президента от 11 февраля 2015 года "О чествовании подвига участников Революции Достоинства и увековечения памяти Героев Небесной Сотни".

Именно 20 февраля 2014 года в противостоянии между украинским народом и действующим тогда режимом погибло больше всего "майдановцев".

Подвиг участников Революции Достоинства в Киеве почтили Президент Украины Владимир Зеленский вместе с супругой Еленой, сообщила пресс-служба ОПУ.

Глава государства и первая леди установили лампадки у креста на месте гибели активистов Майдана.

Фото: пресслужба ОПУ

"Мы не имеем права забыть имена всех погибших на Майдане. Мы не имеем права не выяснить имена всех виновных в этом. Мы не права не построить именно ту страну, за которую они отдали свои жизни. Вечная память всем, кто погиб за будущее Украины", - подчеркнул Владимир Зеленский.

Президентская чета также сделала первый удар в Колокол Достоинства, который 20 февраля будет звонить по каждому погибшему Герою Небесной Сотни.

Фото: пресс-служба ОПУ

Колокол Достоинства был изготовлен по поручению Главы государства с целью чествования подвига Героев. На памятнике размещена надпись "Слава Украине! Небесной Сотне слава!" Колокол установлен и открыт на территории будущего Национального мемориала Героев Небесной Сотни в центре столицы.

В день рождения каждого Героя Небесной Сотни в полдень перед Колоколом Достоинства устанавливается портрет погибшего и раздается памятный звон.

Фото: пресслужба ОПУ

Фото: пресслужба ОПУ

Обновление 10: 32. Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль отметил, что Революция Достоинства стала определяющим историческим событием для Украины и ключевым элементом построения государства.

"Она определила необратимость европейского пути Украины. А Герои Небесной Сотни стали олицетворением мужества и самоотверженности. Это высокая ответственность и общая задача каждого из нас - построить сильную и процветающую европейскую Украину, за которую отдали жизни участники Революции Достоинства, а также те, кто продолжил защищать ценности Евромайдана от российской агрессии. Революция Достоинства стала определяющим историческим событием для Украины и ключевым элементом построения государства. Она определила необратимость европейского пути Украины. А Герои Небесной Сотни стали олицетворением мужества и самоотверженности", - сказал он.

Шмыгаль добавил, что общая задача каждого из нас - построить сильную и процветающую европейскую Украину, за которую отдали жизни участники Революции Достоинства, а также те, кто продолжил защищать ценности Евромайдана от российской агрессии.

Напомним, вчера в Киеве тихой акцией "Ангелы памяти" почтили память Героев Небесной Сотни.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram