ГлавнаяОбществоЗдоров'я

В "красную" зону по ковиду вошли все страны-соседи Украины

В целом в "красную" зону вошли 80 стран.

В "красную" зону по ковиду вошли все страны-соседи Украины
Фото: EPA/UPG

Министерство здравоохранения обновило перечень стран "красной" и "зеленой" зон по показателям распространения коронавируса.

Об этом свидетельствуют данные на сайте Минздрава.

В целом в "красную" зону вошли 80 стран, где показатель заболеваемости на 100 тыс. населения за последние 14 дней выше, чем в Украине (142,3).

Из ближайших соседей Украины в "красную" зону, в частности, входят Словакия (468,4 случаев заболевания COVID-19 на 100 тыс. населения), Беларусь (222), Польша (196,1), РФ (189,8), Румыния (173), Венгрия (163,8), Молдова (172,3).

Среди стран "красной" зоны также Португалия, Израиль, Испания, Черногория, Чехия, Словения, США, Великобритания, Латвия, Литва, Швеция, Франция, Нидерланды, Швейцария, Италия, Бельгия, Грузия, Австрия, Германия, Канада.

В перечень стран "зеленой" зоны включены, в частности, Турция, Болгария, Финляндия, Греция, Япония, Индия, Египет.

Напомним, в начале февраля Совет Европейского Союза обновил рекомендации по ограничению свободы передвижения в странах ЕС в условиях пандемии COVID-19. В частности, введены темно-красные зоны карантина. Темно-красным обозначены районы, где вирус циркулирует на очень высоком уровне, - за 14 суток выявлено 500 или более случаев ковида на 100 тыс. человек. Люди, приезжающие из района, классифицированного как "темно-красный", должны пройти тест на COVID-19 и самоизоляцию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram