ГлавнаяОбществоПодії

В Киеве разоблачили дельцов, торговавших поддельными водительскими удостоверениями

Ежегодный доход злоумышленников достигал около 20 миллионов гривень.

В Киеве разоблачили дельцов, торговавших поддельными водительскими удостоверениями
посвідчення водія
Фото: https://radiotrek.rv.ua/

Киберполицейские разоблачили группу злоумышленников, которая изготавливала и сбывала поддельные водительские удостоверения европейского образца.

Об этом сообщает департамент киберполиции Нацполиции Украины.

"Фигуранты в Интернете принимали заявки на изготовление удостоверений водителя европейского образца. Заказчики без прохождения соответствующих экзаменов за 43 тысячи гривень получали поддельный документ. Ежегодный доход злоумышленников достигал около 20 млн гривень", - говорится в сообщении.

Организатором схемы стал 29-летний житель Киева. Мужчина создал и администрировал вебсайты, где принимались заявки на изготовление удостоверений. Он также создал сall-центр, где работали около 20 сотрудников.

"Операторы связывались с заказчиками и уверяли, что они якобы учатся в одной из автошкол Польши. Для «гарантированного» получения водительского удостоверения на государственный экзамен в сервисном центре вместо клиента якобы должен был идти сотрудник «компании». Фигуранты, используя поддельные печати, незаконно изготавливали удостоверения. Стоила такая услуга 43 тысячи гривень. Далее фейковый документ присылали заказчикам по почте, а деньги злоумышленники получали на банковские счета, открытые на подставных лиц", - говорится в сообщении.

По месту проживания злоумышленников, а также в call-центре правоохранители провели обыски. Изъята компьютерная техника, мобильные телефоны, банковские карты и непосредственно водительские удостоверения европейского образца.

Открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 190 (мошенничество), ч. 1 ст. 358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов) Уголовного кодекса.

Фигурантам грозит до восьми лет лишения свободы.

Напомним, Кабмин разрешил использовать электронные водительские права для подтверждения личности в поездах, а также на внутренних авиарейсах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram