ГлавнаяОбществоПодії

Полиция открыла два дела из-за столкновений у телеканала "НАШ"

В полиции утверждают, что действуют исключительно в рамках действующего законодательства.

Полиция открыла два дела из-за столкновений у телеканала "НАШ"
Фото: police.gov.ua

Национальная полиция открыла уголовное производство из-за столкновений у полицейского управления и офиса телеканала "НАШ" 4 февраля.

Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Киева.

Производства открыты по ст. 342 (сопротивление представителю власти, сотруднику правоохранительного органа, государственному исполнителю, частному исполнителю, члену общественного формирования по охране общественного порядка и государственной границы или военнослужащему, уполномоченному лицу Фонда гарантирования вкладов физических лиц), а также по ст. 171 (препятствование законной профессиональной деятельности журналистов) Уголовного кодекса.

В полиции напомнили, что сегодня во время акции возле телеканала за нарушение общественного порядка в Шевченковское управление полиции доставили четырех человек. При составлении административных материалов один из мужчин открыл окно и встал на подоконник. При этом он высказывал ряд требований, в частности по закрытию канала, освобождению участников акции и снятию с должности одного из руководителей территориального управления полиции.

Начальник полиции Киева Андрей Крищенко заявил, что полицейские действуют исключительно в рамках действующего законодательства.

"Никакие попытки давления на полицию для принятия любых решений не дадут положительного результата. Поэтому подчеркиваю: все манипуляции и провокационные шоу будут жестко пресекаться!" - отметил Крищенко.

Напомним, 2 февраля президент Зеленский ввел в действие решение СНБО о санкциях в отношении связанных с представителями партии ОПЗЖ Виктором Медведчуком и Тарасом Козаком телеканалов 112, NewsOne и ZIK, а также двух самолетов, на которых те летали в России прямыми рейсами.

Зеленский объяснил, что санкции ввели именно сейчас, поскольку были зафиксированы причины для их введения. Какие именно - он не сказал, но представительница "Слуги народа" заявила, что это - финансирование юрлиц из государства-агрессора с использованием схем в ОРДЛО. Этим она подтвердила информацию о том, что основанием для введения санкций против Козака и связанных с ним юридических лиц стало расследование спецслужб, которое установило, что схемы с поставками угля с оккупированных территорий способствуют финансированию терроризма.

Сегодня около сотни активистов собрались возле телеканала «НАШ» с требованием закрыть медиа, которое не попало в санкционный список.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram