ГлавнаяОбществоПодії

Задержали ответственного за противопожарную безопасность в больнице Запорожья

Следствие отрабатывает несколько версий возгорания.

Задержали ответственного за противопожарную безопасность в больнице Запорожья
Фото: gp.gov.ua

Правоохранители задержали должностное лицо, ответственное за противопожарную безопасность Запорожской областной инфекционной больницы, где в ночь на 4 февраля в результате пожара погибли четыре человека.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса генпрокурора.

"Сейчас должностное лицо, ответственное за техногенное и противопожарное состояние областной инфекционной клинической больницы, задержано в порядке ст. 208 УПК Украины", - сказано в сообщении.

В ходе досудебного расследования, осмотра места происшествия, обысков установлены факты нарушений в деятельности этого медицинского учреждения требований законодательства Украины о пожарной безопасности и об объектах с повышенной опасностью.

"Следствием отрабатывается ряд версий возникновения возгорания, в частности использование медицинского оборудования без наличия соответствующих разрешений, с нарушением установленных правил, что привело к утечке кислорода через систему искусственной вентиляции легких с последующим его критическим накоплением в помещении палаты и взрывом с возникновением пожара", - сообщают в офисе генпрокурора.

Результаты судебно-медицинских экспертиз свидетельствуют, что смерть наступила от шока, вызванного термическими ожогами пламенем. Еще двое пострадавших с ожогами и отравлением продуктами горения госпитализированы.

Фото: gp.gov.ua

Напомним, в ночь на 4 февраля в реанимации Запорожской областной инфекционной больнице произошел масштабный  пожар, в результате которого погибли четверо людей.

Возбуждено дело по факту нарушения установленных законодательством требований пожарной безопасности, повлекшего гибель людей (ч. 2 ст. 270 УК Украины).

Следствие рассматривает несколько версий причин пожара в инфекционной больнице Запорожья. Среди возможных причин - нарушение пожарной безопасности, техники безопасности при работе с оборудованием, а также неисправность медицинского оборудования. Не исключается и версия поджога.

Ранее министр здравоохранения Максим Степанов во время визита на место трагедии также сообщил, что не исключается взрыв оборудования, ведь огонь распространился очень быстро. Специалисты устанавливают причину взрыва.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram