ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Зеленский: вакцинация против коронавируса должна быть бесплатной

Об этом шла речь во время разговора президента с главой Минздрава.

Зеленский: вакцинация против коронавируса должна быть бесплатной
Фото: EPA/UPG

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что вакцинация против коронавирусной инфекции COVID-19 в Украине должна быть бесплатной.

Как информирует пресс-служба ОПУ, этот аспект иммунизации, которую планируется начать в феврале, он подробно обсудил с министром здравоохранения Максимом Степановым.

"Вакцинация против COVID-19 в Украине будет бесплатной. Это именно та забота, это та защита, которую должно предоставить государство гражданину во время пандемии, от которой страдает весь мир. Не знаю, сколько будет стоить вакцина в частных больницах, но для большинства украинцев эта профилактика может ударить по кошельку. А вакцина против COVID-19 - не то, на чем должно зарабатывать государство", - подчеркнул Президент.

Глава Минздрава добавил, что план вакцинации предусматривает оказание услуг на безвозмездной основе всем, а первыми получить прививку смогут уязвимые категории населения.

"Скоро мы представим и подробно объясним план, как получить вакцину от коронавируса. Первыми мы сможем вакцинировать медиков, мобильные группы. Среди приоритетных групп населения, конечно, пожилые люди. Мы также активно и результативно работаем в рамках инициативы COVAX. Учитывая мощности, сколько людей мы сможем вакцинировать в течение месяца, у нас равномерное распределение государственных средств. И их хватит, чтобы покрыть все потребности в вакцинации", - заверил Максим Степанов.

Степанов также заверил, что вакцины будут проверять многократно, украинцам будут предлагать качественные вакцины, хранить их в надлежащих условиях.

Напомним, главный государственный санитарный врач Украины Виктор Ляшко сообщил, что в феврале Украина получит 117 тыс. доз м-РНК вакцины от Pfizer/BioNTech американского производства.

Параллельно, в течение первого полугодия, начиная с февраля, Украина сможет получить от 2,2 до 3,7 млн доз вакцины AstraZeneca/Oxford для следующих этапов кампании.

Первые вакцины должны поступить в Украину 15 февраля.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram