ГлавнаяОбществоВійна

Число пленных в ОРДЛО увеличилось до 267 человек, - Денисова

Из них 226 - гражданские лица, в том числе 4 волонтеров, 37 - военнослужащие, 4 - добробаты.

Число пленных в ОРДЛО увеличилось до 267 человек, - Денисова
Фото: Макс Левин

С начала года количество незаконно удерживаемых граждан Украины на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей выросло, и теперь составляет 267 человек.

Об этом сообщила Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

"Одновременно информирую, что с начала января 2021 года количество незаконно удерживаемых граждан Украины на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей выросло, и теперь составляет - 267 человек. Из них 226 - гражданские лица, в том числе 4 волонтеров, 37 - военнослужащие, 4 - добробаты", - сообщила Денисова.

16 января в ОРДЛО анонсировали одностороннюю передачу Украине пленных в обход Трехсторонней контактной группы. 20 января Людмила Денисова сообщила, что с временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей на подконтрольную Украины территорию в ближайшее время будут переданы девять человек, которые незаконно удерживаются боевиками. Впоследствии сообщалось, что вернут только четырех человек.

В МИД отметили, что Россия решила передать удерживаемых не Украине, а частному лицу Виктору Медведчуку - главе политсовета ОПЗЖ и куму президента РФ. Украинская делегация для участия в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе отметила, что Российская Федерация и депутат ОПЗЖ Виктор Медведчук пытаются использовать пленных в своих политических интересах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram