ГлавнаяОбществоОсвіта

Суд обязал МОН пересмотреть учебники по истории относительно событий Революции достоинства

Окружной админсуд Киева удовлетворил иск Портнова.

Суд обязал МОН пересмотреть учебники по истории относительно событий Революции достоинства
Міноствіти
Фото: Макс Требухов

Окружной административный суд Киева удовлетворил иск экс-главы Администрации президента Януковича Андрея Портнова и обязал Министерство образования и науки пересмотреть учебник по истории Украины относительно освещения событий Революции достоинства.

Об этом говорится в решении суда от 21 января.

Сначала Портнов обратился к Минобразования с требованием пересмотреть восемь учебников для 5-11 классов по истории Украины, вышедших в свет в 2018 и 2019 годах. Также он требовал пересмотреть учебные программы, в которых есть описание событий 2013-2014 годов, в частности Революции достоинства.

МОН отклонил требование Портнова, и тогда он обратился в суд. Портнов заявил, что история с 2013 года в учебниках излагается "односторонне, с выдумыванием фактов", а также "содержит признаки искажения информации и событий, имевших место в период 2013-2014 годов, манипулирования фактами и оценками событий этого периода".

Суд признал противоправной бездеятельность МОН, когда ведомство отказалось пересмотреть учебники. Также министерство обязали пересмотреть учебники для 5-11 классов, вышедшие в 2018-2019 годах. Кроме того, МОН должно оплатить судебные издержки в размере 1 681,60 гривен. Решение суда вступит в силу, если ни одна из сторон не обратится с апелляцией.

Напомним, в марте прошлого года Окружной административный суд Киева удовлетворил заявление Портнова и остановил решение Киевсовета о чествовании исторических личностей Украины, связанных с УНР и ОУН-УПА.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram