ГлавнаяОбществоПодії

Зеленский подписал указ об объявлении траура по погибшим в Харькове

23 января должны быть отменены развлекательно-концертные мероприятия и внесены соответствующие изменения в программы теле- и радиопередач.

Зеленский подписал указ об объявлении траура по погибшим в Харькове
Володимир Зеленський
Фото: Офіс Президента України

Президент Украины Владимир Зеленский подписал Указ №23/2021 "Об объявлении в Украине дня траура".

Об этом сообщает пресс-служба главы державы.

"В связи с трагедией, произошедшей 21 января 2021 года в результате пожара в доме престарелых в городе Харькове и привела к человеческим жертвам, а также с целью чествования памяти погибших 23 января в Украине объявлено днем траура", - говорится в сообщении.

Согласно указу, в этот день на всей территории Украины будет приспущен Государственный флаг на зданиях и сооружениях органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных предприятий, учреждений и организаций. Также должны быть отменены развлекательно-концертные мероприятия и внесены соответствующие изменения в программы теле- и радиопередач.

Напомним, 21 января днем в Харькове загорелось здание, переоборудованное под дом престарелых. На месте пожара обнаружены тела 15 погибших. Девять человек спасли, пять из них госпитализированы. В общей сложности, по предварительным данным, на момент начала пожара в доме находились 33 пожилых человека.

Создана государственная комиссия во главе с министром развития общин и территорий, которая занимается выяснением причин трагедии.

Прокуратура считает предварительной причиной возгорания неосторожное обращение с электронагревательными приборами. Глава Нацполиции также озвучил предварительную информацию, что в день трагедии в доме должны были  ремонтировать счетчик газа.

По факту пожара в доме престарелых "Золотое время" в Харькове полиция открыла уголовное производство по ст. 270 УК "Нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности". Владелицу дома и еще трех человек задержали.

22 января в Харькове объявлен днем траура, 23 января - день траура на общеукраинском уровне.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram