ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Зеленский призвал реформировать систему учреждений для пожилых людей

"Как бы это ни звучало, но мы должны открыть рынок социальных услуг в Украине".

Зеленский призвал реформировать систему учреждений для пожилых людей
Фото: president.gov.ua

Президент Владимир Зеленский заявил, что трагический пожар в заведении для пожилых людей в Харькове должен стать толчком к реформированию всей системы таких учреждений.

Об этом он сказал во время рабочей поездки в Харьков в пятницу.

"Сейчас, учитывая этот, к сожалению, трагический кейс, надо сделать все для решения и предотвращения подобных ситуаций ... Просто решить харьковскую ситуацию недостаточно. Мы не знаем, сколько таких объектов в государстве. Поэтому будут законодательные инициативы. Люди должны получать нормальные, качественные услуги. Я думаю, что как частные услуги должны быть, так и государственные. Как бы это ни звучало, но мы должны открыть такой рынок справедливых социальных услуг в Украине", - цитирует Зеленского его пресс-служба.

Президент посетил выживших при пожаре и тех, кого госпитализировали в Харьковской городской многопрофильной клинической больнице №17. "Во время короткого общения Владимир Зеленский поинтересовался самочувствием спасенных и пожелал им скорейшего выздоровления", - сообщила пресс-служба.

Напомним, 21 января днем в Харькове загорелось здание, переоборудованное под дом престарелых. На месте пожара обнаружены тела 15 погибших. Девять человек спасли, пять из них госпитализированы. Всего, по предварительным данным, на момент начала пожара в доме находились 33 пожилых человека.

Создана государственная комиссия во главе с министром развития общин и территорий, которая занимается выяснением причин трагедии.

Прокуратура считает предварительной причиной возгорания неосторожное обращение с электронагревательными приборами. Глава Нацполиции также озвучил предварительную информацию, что в день трагедии в доме должны были ремонтировать счетчик газа.

По факту пожара в доме престарелых "Золотое время" в Харькове полиция открыла уголовное производство по ст. 270 УК "Нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности". Владелицу дома и еще трех человек задержали.

22 января в Харькове объявлен днем траура, 23 января - день траура на всеукраинском уровне.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram