ГлавнаяОбществоЖиття

Как Фонд Рината Ахметова помог детям с пороком сердца Актуально

В течение многих лет Фонд Рината Ахметова помогает детям с диагнозом «порок сердца». Ведь именно от ранней диагностики и устранения болезни зависит дальнейшая жизнь и здоровье ребенка.

"Помощь детям всегда была приоритетом в работе Фонда Рината Ахметова. Ежегодно в Украине появляется на свет около 5000 детей с диагнозом «порок сердца». Чем раньше он обнаружен, тем больше у пациента шансов на счастливую и здоровую жизнь в будущем. Поэтому с 2013 года Фонд стал помогать малышам с таким диагнозом. А в 2017 году это направление стало отдельным проектом «Ринат Ахметов – Детям. Здоровое сердце». Фонд сотрудничает с ведущими клиниками страны. Врачи устраняют недуг с помощью специального импланта - окклюдера. Это современный и нетравматический метод лечения, через несколько дней маленький пациент уже может отправиться домой. Кроме того, сам проект дал возможность врачам освоить современные методы лечения порока сердца. На сегодняшний день проведено уже 126 операций", - рассказала Ирина Блажан, директор проектов и программ Фонда.

Одной из участниц проекта стала маленькая Елена Филатова из Мариуполя. Порок сердца у нее диагностировали в два годика.

"Наша семья небогатая, средств на операцию просто не было. Мы были в отчаянии. Понимали, что придется очень долго собирать деньги", - говорит мама девочки Анастасия.

На помощь пришел Фонд Рината Ахметова. Аленку прооперировали эндоваскулярным методом.

"Это самый современный и нетравматический метод лечения. Такая операция проводится без разрезов, без скальпеля. Мы прокалываем крупные сосуды на бедре и с помощью длинных тонких катетеров проникаем к проблемному месту. По катетерам доставляется окклюдер - устройство, которое может растягиваться в длинную трубочку и принимать форму зонтика размером до 4 см. Когда зонтик достигает отверстия в межпредсердной перегородке, врач открывает его и фиксирует. Впоследствии соединительная ткань прорастает в него, и окклюдер становится частью сердца. Ребенок возвращается к полноценной жизни. После операции таким методом организм восстанавливается за считанные дни в отличие от полостной операции", - объясняет Игорь Дитковский, кардиохирург Национального института сердечно-сосудистой хирургии имени Н.М. Амосова.

Теперь жизни Аленки ничто не угрожает. Она полна энергии и наслаждается детством.

"Благодаря Фонду Рината Ахметова наша мечта осуществилась. Вы подарили нашей девочке здоровье! Большое спасибо", - говорит Анастасия Филатова.

Еще одним ребенком, чью жизнь изменил проект «Ринат Ахметов - детям. Здоровое сердце», стала Маргарита Квит из Харьковской области.

"Когда Риточке исполнился месяц, я отнесла ее на плановый осмотр к педиатру. Врач заметил странную синеву над губой дочери и направил нас к кардиологу", - рассказывает мама Светлана Алексеевна.

Дальнейшее женщина вспоминает со слезами, как страшный сон. Маргарите поставили диагноз «врожденный порок сердца - вторичный дефект межпредсердной перегородки». После этого в течение шести лет девочку регулярно возили на обследование к специалистам в Киев. Во время последнего визита врачи сообщили родителям неутешительные результаты - порок увеличивается.

Откладывать операцию нельзя было. Однако стоимость импланта оказалась неподъемной для семьи. В больнице женщине посоветовали обратиться к Фонду Рината Ахметова. Так сердечко еще одного ребенка стало здоровым.

"Огромное спасибо Ринату Ахметову. Он помог нам тогда, когда я уже была в отчаянии", - поблагодарила Светлана Квит.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram