ГлавнаяОбществоЗдоров'я

В НАН спрогнозировали медленное затухание заболеваемости COVID-19 в Украине уже на следующей неделе

Предыдущий прогноз украинских ученых был точным.

В НАН спрогнозировали медленное затухание заболеваемости COVID-19 в Украине уже на следующей неделе
Фото: EPA/UPG

В конце января в Украине ожидается медленное затухание заболеваемости коронавирусной болезнью COVID-19.

Об этом свидетельствуют данные Рабочей группы по математическому моделированию проблем, связанных с эпидемией коронавируса SARS-CoV-2 в Украине, обнародованные на сайте Национальной академии наук Украины.

"В течение следующей недели можно ожидать возвращения поступления данных в «нормальном» режиме и возвращения к тенденции медленного затухания", - прогнозируют ученые.

В НАН отметили, что таким показателям будет способствовать в том числе начало действия карантинных ограничений,  введенных после 8 января.

Ученые отметили, что рост заболеваемости, случаев выздоровления и летальности, который зафиксировали прошлой неделе, не свидетельствует об ухудшении эпидемиологической ситуации. Это является результатом доработки материалов в период праздников.

Ранее в НАН заявляли, что Украина в мае прошла пик эпидемии коронавируса и вышла с плато. Тогдашний вице-президент НАНУ Анатолий Загородный отмечал, что прогноз украинских ученых по заболеваемости коронавирусом оказался правильным.

Заметим, что суточный показатель заболеваемости за 18 января в Украине оказался одним из самых низких за последние три месяца. Кроме того, за сутки выздоровело более чем в три раза больше людей, чем заболело.

Вчера правительство заявило, что в Украине снова начался медленный рост заболеваемости ковидом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram