ГлавнаяОбществоЖиття

ОБСЕ усилила свое присутствие в Херсонской области

Наблюдатели будут отслеживать события в оккупированном Россией Крыму.

ОБСЕ усилила свое присутствие в Херсонской области
Анн Лінде
Фото: facebook.com/UkraineMFA

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе расширила свое присутствие в Херсонской области для отслеживания событий в оккупированном Россией Крыму.

Об этом заявила глава ОБСЕ Анн Линде на совместном брифинге с главой Министерства иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой.

По ее словам, в настоящее время мониторинговая миссия ОБСЕ отслеживает события, происходящие на оккупированном полуострове, не напрямую.

"Это включает мониторинговую деятельность, происходящую на КПВВ "Чонгар". На восточном пункте пропуска "Колончак". В последнее время мониторинговая миссия усилила свое присутствие в Херсонской области для того, чтобы отслеживать события, происходящие в оккупированном Крыму", - отметила Линде .

Напомним, в августе прошлого года на Херсонщине прошли 10-дневные военные учения "Объединенные усилия - 2020" с подразделениями территориальной обороны.

В июле глава Херсонской ОГА обратился в СНБО об усилении мероприятий на юге Украины. Об этом он рассказал в интервью LB.ua.

Ранее бывший командующий Вооруженных сил США в Европе, генерал Бен Ходжес предположил, что Россия осенью во время учений "Кавказ-2020" может применить дополнительную агрессию к Украине - захватить Херсонскую область, чтобы обеспечить водоснабжение в Крыму.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram