ГлавнаяОбществоЖиття

Депутаты предлагают отменить перенос рабочих дней из-за праздников

Соответствующий законопроект направлен на рассмотрение парламентского комитета.

Депутаты предлагают отменить перенос рабочих дней из-за праздников
Фото: www.peacecalendar.net

В Верховной Раде зарегистрирован проект закона о внесении изменений в ст. 67 Кодекса законов о труде по согласованию отечественного законодательства с законодательством стран-членов Европейского Союза в вопросе перенесения рабочих дней (№4597).

Текст законопроекта опубликован на сайте парламента.

Его авторами являются ряд депутатов от "Слуги народа", в частности, глава Комитета Рады по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов Галина Третьякова.

Предлагается установить запрет на перенос выходных и рабочих дней на предприятии, в учреждении или организации, кроме случаев, установленных Кодексом законов о труде. В то же время предполагается исключить из Кодекса положение о том, что с целью создания благоприятных условий для использования праздничных и нерабочих дней, а также рационального использования рабочего времени Кабинет министров не позднее, чем за три месяца может рекомендовать перенести выходные и рабочие дни в порядке и на условиях, установленных законодательством.

Также исключается положение о том, что владелец или уполномоченный им орган в случае применения рекомендации правительства не позднее чем за два месяца издает приказ о переносе выходных и рабочих дней на предприятии, в учреждении или организации, согласованный с выборным органом первичной профсоюзной организации.

В то же время в Кодексе остается положение, согласно которому в случае, когда праздничный или нерабочий день совпадает с выходным днем, выходной день переносится на следующий после праздничного или нерабочего.

В Кодексе определены следующие праздничные дни: 1 января - Новый год; 7 января и 25 декабря - Рождество Христово; 8 марта - Международный женский день; 1 мая - День труда; 9 мая - День победы над нацизмом во Второй мировой войне (День победы); 28 июня - День Конституции Украины; 24 августа - День независимости Украины 14 октября - День защитника Украины.

Также выходными являются дни религиозных праздников: 7 января и 25 декабря - Рождество Христово; один день (воскресенье) - Пасха, один день (воскресенье) - Троица.

Предлагается установить, что этот закон, в случае его принятия, вступит в силу с 1 января 2022 года. Сейчас документ направлен на рассмотрение профильного комитета Рады.

Напомним, в мае прошлого года президент Владимир Зеленский пообещал предоставить государственный статус исламским праздникам.

Предыдущий раз упорядочить праздники в Украине пытались в 2017 году, когда Институт национальной памяти разработал соответствующий законопроект. Тогда предлагалось определить государственный праздник как "праздник, установленный в Украине в честь события или лица, которые имели исключительное историческое значение, влияние на обретение Украиной независимости, развитие государственности и суверенитета и подтверждающие преемственность государственных и демократических традиций".

Религиозные праздники в этом законопроекте принадлежали к "традиционным" наряду с такими, как Новый год, День матери, День отца.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram