ГлавнаяОбществоВійна

Суд Киева рассмотрит финансирование Жириновским терроризма на Востоке Украины

Кроме Жириновского, по этому уголовному делу фигурируют еще два члена ЛДПР. Всем им грозит до 12 лет за решеткой.

Суд Киева рассмотрит финансирование Жириновским терроризма на Востоке Украины
Фото: EPA/UPG

Шевченковский районный суд Киева назначил подготовительное заседание в уголовном производстве в отношении лидера "Либерально-демократической партии России"(ЛДПР) Владимира Жириновского. Его подозревают в финансировании боевиков на Донбассе.

Об этом сообщает пресс-служба суда.

Кроме Жириновского, в этом уголовном деле фигурируют еще два члена ЛДПР: первый заместитель руководителя фракции партии в российском парламенте Алексей Диденко и временно исполняющий обязанности губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев.

Уголовное производство открыто по ч.3 ст.258-5 (финансирование терроризма организованной группой либо в особо крупном размере) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде заключения на срок до 12 лет с конфискацией имущества.

Судебное заседание состоится во вторник, 19 января, в 10:00 в здании Шевченковского суда Киева.

Ранее "Судебно-юридическая газета" сообщала, что в марте-июне 2014 года депутаты Госдумы РФ в составе организованной Жириновским преступной группы призвали граждан России к сбору средств для материального обеспечения боевиков "ЛНР" и "ДНР".

Также в течение 2014-2017 годов группа под руководством Жириновского за счет собранных с граждан РФ денег поставила боевикам шесть авто.

В январе 2019 года Генеральная прокуратура Украины сообщила Жириновскому о подозрении по еще одному делу о посягательстве на территориальную целостность Украины. Уголовное дело касается событий февраля-марта 2014 года.

20 февраля 2014 года в прямом эфире одного из российских телеканалов и 23 февраля того же года во время митинга Жириновский сделал публичные призывы к присоединению территории АР Крым и юго-восточных областей Украины в Российской Федерации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram