ГлавнаяОбществоЗдоров'я

"Лекхим" планирует зарегистрировать вакцину Sinovac в Украине в начале февраля

Компания получила подтверждение от МОЗ, в случае регистрации в Бразилии препарат будет зарегистрирован и в Украине.

"Лекхим" планирует зарегистрировать вакцину Sinovac в Украине в начале февраля
Фото: EPA/UPG

Группа компаний "Лекхим" рассчитывает зарегистрировать в Украине вакцину китайской компании Sinovac Biotech от коронавируса до 1 февраля 2021 года.

Об этом сообщил глава наблюдательного совета группы компаний "Лекхим", член коллегии Министерства здравоохранения Валерий Печаев, передает Укринформ.

"Я думаю, что в Бразилии с 25 января начнется вакцинация вакциной "Синовак", 12 штатов, первый Сан-Пауло. Они должны зарегистрировать вакцину до 25 числа, мы надеемся, что это будет регистрация 18-19 (января). Как только регистрирует Бразилия, мгновенно мы все эти материалы подаем в Государственный экспертный центр на регистрацию. Думаю, мы должны зарегистрировать вакцину в Украине до 1 февраля, возможно, 5 февраля. На начало февраля она должна быть зарегистрирована", - сказал Печаев.

По его словам, компания получила подтверждение от Министерства здравоохранения, в случае регистрации вакцины "Синовак" в Бразилии, препарат будет зарегистрирован и в Украине.

Печаев рассказал, что в 2021-м - первом полугодии 2022 года "Лекхим" будет выступать эксклюзивным дистрибьютором "Синовак", с 2022-го - начинает производство двух вакцин в Харькове. Сейчас, по его словам, продолжается проектирование, рассматривается вопрос о закупке необходимого оборудования. Общий объем второй фазы производства вакцин второй формы составляет около 10 млн евро, с учетом уже готовой инфраструктуры.

Как сообщалось, Украина получит вакцину производства китайской компании Sinovac Biotech в течение 30 дней после регистрации. Предполагается, что вакцина должна иметь эффективность минимум 70%. Если эффективность будет меньше, компания-производитель компенсирует Украине потраченные средства.

В исследовании биомедицинского исследовательского центра Butantan в Бразилии сообщалось, что общая эффективность вакцины Coronavac - 50,38%. Ранее эффективность этой вакцины оценили в Индонезии - она составила 65%. При этом в Турции эффективность препарата оценили выше.

Сегодня Индонезия начала вакцинацию от ковида китайской Coronavac, которую закупила Украина. Первую прививку сделали президенту страны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram