ГлавнаяОбществоЖиття

СБУ заблокировала финансирование "ДНР" из-за поставок фармацевтической продукции

По предварительным данным следствия, в 2020 году фигуранты осуществили поставку лекарственных средств на общую сумму почти 40 млн гривен.

СБУ заблокировала финансирование "ДНР" из-за поставок фармацевтической продукции
Фото: пресслужба СБУ

Служба безопасности Украины заблокировала финансирование террористической организации "ДНР" из-за масштабной незаконной поставки фармацевтической продукции на временно оккупированные территории.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

"Сотрудники и следователи спецслужбы задокументировали, что заказывали поставки "должностные лица" и связанные с ними коммерсанты из так называемой "ДНР". Организаторы регистрировали фиктивные фирмы в Украине и соседних государствах. Между фирмами заключали фейковые внешнеэкономические контракты, по которым фармацевтическую продукцию якобы отправляли в третьи страны транзитом через Россию. Однако с территории РФ лекарственные средства через временно неподконтрольные украинской власти пограничные пункты перевозили в адрес донецких коммерсантов", - говорится в сообщении.

По предварительным данным следствия, в 2020 году фигуранты осуществили поставку лекарственных средств на общую сумму почти 40 млн гривен.

Следствие установило, что получив продукцию, злоумышленники участвовали и выигрывали в тендерах, объявленных так называемым "Министерством здравоохранения ДНР". СБУ установила факты уплаты ими "налогов и сборов" в бюджет террористической организации.

Правоохранители задержали в пункте пропуска "Сеньковка" на Черниговщине грузовик с фармацевтической продукцией почти на 3 миллиона гривен. В ходе обысков по адресам фиктивных фирм в Харькове и Николаеве изъята компьютерная техника, документы и печати, подтверждающие противоправную деятельность.

Сейчас решается вопрос об объявлении подозрения в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 258-5 (финансирование терроризма в особо крупном размере).

Напомним, 11 декабря Служба безопасности Украины разоблачила в Харькове деятельность организованной группы, участники которой способствовали финансированию международной террористической организации. Правоохранители задержали одного из фигурантов при получении более 7000 долларов США, предназначавшихся для финансирования одной из террористических организаций.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram